Областные картофелеводы получили субсидии на развитие отрасли

Областные картофелеводы получили субсидии на развитие отрасли
428
Фото: lenobl.ru

Ленинградская область готова стать лидером в выращивании картофеля. Напомним, что обеспеченность населения области картофелем в прошлом году превысила плановую отметку на 12,6%.

В хозяйствах региона уже началась высадка семенного картофеля. Как сообщает пресс-служба Ленобласти, в этом году картофелеводы Карельского перешейка получили субсидии на развитие отрасли. А в целом отрасли растениеводства получат финансовую поддержку на 5% больше, чем в прошлом году: это – 1,7 млрд рублей. Всего в посевную кампанию 2023 года в хозяйствах области запланировано посадить 10 тысяч тонн картофеля на площади в 3 тысячи гектаров.

- Мы заинтересованы в росте обеспеченности населения картофелем и овощами. Для стимулирования производителей мы ввели областную субсидию в 30 тысяч рублей на гектар посаженного картофеля и 35 тысяч рублей на гектар овощей. В бюджете на картофель и овощи выделено 170 млн рублей. С этого года добавлена федеральная субсидия в 14 млн рублей на произведенный картофель и овощи, ― заявил заместитель председателя правительства Ленобласть и глава комитета по АПК Олег Малащенко.

 

Читайте также