Масштабная газификация до 2030 года: новое соглашение с «Газпром»
Ленобласть и ПАО «Газпром» подписали соглашение о реализации программы газификации до 2030 года. Объем инвестиций со стороны «Газпрома» составит 34,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на новое строительство газовой инфраструктуры по всему региону.
Растущее потребление газа в области – прямой индикатор развития территорий. С 2022 года этот показатель увеличился более чем на 2,5 млрд кубометров, достигнув текущей отметки в 8,6 млрд кубометров в год. Рост обеспечивают как промышленные предприятия, так и подключение частных домовладений. Согласно прогнозам, через три года потребление вырастет до 11 млрд кубометров, а в планы включена газификация еще 366 населенных пунктов.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил готовность компании поддерживать развитие региона, обеспечивая как плановые, так и первоочередные запросы на строительство газопроводов.
Правительство Ленобласти берет на себя ряд обязательств для синхронизации работ:
– Ввод 11 новых котельных в 2026 году и строительство в общей сложности 81 объекта до конца 2030 года.
– Сохранение программы регионального субсидирования затрат на газификацию для жителей.
– Введение льготы по налогу на имущество для газопроводов.
Высвобожденные средства будут вкладываться в дальнейшее расширение газовой сети региона.
Читайте также
-
В Выборге дан старт строительству ЖК «Крылов»
-
В поселениях Выборгского района прошли праздничные встречи для старшего поколения
-
Как школьники будут отдыхать в 2026/2027 учебном году
-
В спорткомплексе «Выборг» прошли соревнования по кудо «Кубок дружбы народов».
-
Педагоги Ленобласти получили президентскую премию
-
Драйв, азарт и командный дух


