Ленинградская торгово-промышленная палата подвела итоги года

Ленинградская торгово-промышленная палата подвела итоги года
1106
Фото: Ленинградская областная ТПП / ВКонтакте

Ленинградская областная торгово-промышленная палата на прошлой неделе отчиталась о результатах по региону на встрече по вопросам дальнейшего развития экономики регионов Северо-Запада Ассоциации ТПП СЗФО. В разговоре принял участие президент ЛОТПП Юрий Васильев.

Как уже неоднократно отмечали другие эксперты, в целом Ленинградская область – не самый худший регион в России и довольно уверенно держится на плаву. Но, как всегда, есть несколько «но».

Исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев подтвердил, что проседание наблюдается в двух отраслях. Это, как уточняет пресс-служба Ленинградской ТПП, деревообработка и производство автокомпонентов. Кроме того, в настоящий момент проблемы испытывают те производства, которые ранее сконцентрировались на выпуске одного вида продукции для внешних монорынков:

- Сегодня в Ленобласти гораздо лучше себя чувствуют универсальные предприятия, которые могут перестроить номенклатуру своей продукции с внешнего на внутренний рынок, – подчеркнул Игорь Муравьев.

Что касается предприятий, связанных с деревообрабатывающей отраслью, то предварительные результаты таковы:

• Сделка по продаже активов компании «Икея» еще не закрыта.

• Наблюдаются проблемы со сбытом топливных гранул – пеллет, ранее ориентированных на европейские рынки. В настоящее время прозводства находят рынки сбыта внутри страны и в странах Азии.

• Возобновился интерес к возможностям внутреннего домостроения, включая направление госпрограммы по расселению ветхого и аварийного жилья, куда планируется приход деревянного домостроения.

 

Читайте также