Выборгский завод РОКВУЛ перешёл на «зелёную» энергию
В первом квартале этого года три завода компании РОКВУЛ, специализирующейся на выпуске теплоизоляционных изделий на основе каменной ваты, — в Выборге, Елабуге и Троицке — получили свидетельства, подтверждающие низкоуглеродное энергопотребление в совокупном объёме 13,2 млн кВт/ч.
Сертификаты предоставлены ООО «СберЭнерго», факт возникновения прав на атрибуты генерации подтверждён Центром энергосертификации.
Теперь все заводы компании (первым стало производство в подмосковной Балашихе) переведены на «зелёное» энергопотребление, работают на энергии, произведённой на атомных электростанциях, углеродный след которых равен нулю. В РОКВУЛ сознательно выбрали экологическую энергосертификацию, как самое быстрое и прикладное решение, не требующее изменений в производственном цикле.
— Продукция из каменной ваты создает позитивный энергобаланс: за свой срок службы она экономит в 100 раз больше энергии и CO2, чем образовалось при её производстве. И хотя РОКВУЛ всегда была компанией с минимальным выбросом углерода, одна из целей нашей стратегии устойчивого развития — планомерное ежегодное сокращение углеродного следа. С переходом на атомную электроэнергию мы стали ещё на несколько шагов ближе к полной нейтральности производства для окружающей среды, — рассказал технический директор РОКВУЛ Денис Романов.
Все производства компании полностью соответствуют требованиям российского экологического законодательства и нормативам безопасности. РОКВУЛ безупречно прошёл сертификацию на соответствие стандарту EcoMaterial 2.0. Вся продукция компании имеет маркировку о принадлежности к категории Absolute Plus, подтверждающую экологическую чистоту и безопасность на всем протяжении жизненного цикла — от производства до утилизации. Переход на атомную электроэнергию делает предприятия ещё более экологичными, позволяет РОКВУЛ усилить свой вклад в реализацию как российской, так и глобальной экологической повестки.
— За последние годы заметно вырос интерес к «зелёным» инструментам со стороны крупного бизнеса. Компании стали внимательнее относиться к происхождению потребляемой энергии, вопросам декарбонизации и прозрачности экологической отчётности. Главная особенность внедрения, выполненного РОКВУЛ, — последовательный и принципиальный подход компании к достижению экологических целей, — комментирует генеральный директор «СберЭнерго» Алим Гонгапш.
Крупные предприятия в России все чаще рассматривают «зелёные» инструменты как часть своей стратегии устойчивого развития, репутационной политики и работы с углеродным следом. Природосберегающая сертификация активно набирает популярность.
Читайте также
-
«Каменная река»: новый сквер в Выборге
-
Команда из Ленобласти стала участником программы «Вдохновляю»
-
Льготные тарифы на электроэнергию в Ленобласти: что изменилось
-
Лужки получили новую котельную
-
Растим патриотов: юные ленинградцы встретились в лагере «Маяк»
-
«Космические дали» вместе с «Эльфами» в Межпоселенческой библиотеке
