В Светогорске экомилицией зафиксирован сброс загрязненных стоков
Комитет государственного экологического надзора сообщает, что в Светогорске (Выборгский район) сотрудниками экомилиции был подтвержден сброс загрязненных стоков через ручей Грязный, который протекает практически в центре города, в реку Унтерниска.
Надо сказать, что река Унтерниска, берущая свое начало на территории Финляндии, и так-то не особо чистая: здесь отмечено превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в 9,4 раз. По комплексному показателю она относится к классу «грязных» рек.
Сообщается, что теперь эконадзор совместно с полицией будет устанавливать круг лиц, которые загрязнили ручей. Обнаруженные сточные хозяйственно-бытовые воды выдали себя наличием замутненности, излива и неприятным запахом.
В адрес муниципального образования «Светогорское городское поселение» сделан запрос на установление собственника незаконного выпуска и наличие права пользования водным объектом в целях сброса в него сточных вод.
- С привлечением экспертной лаборатории будет произведен отбор проб. После получения информации и результатов лабораторных исследований эконадзор рассмотрит вопрос применения административного наказания по факту возможного несоблюдения требований к охране водных объектов, согласно норме статьи 8.13 КоАП РФ, – говорится в сообщении комитета.
Видео: Комитет государственного экологического надзора / ВКонтакте
Читайте также
-
Спортивные туристы вышли на старт под Выборгом
-
В День России в Полянах играли в футбол
-
День рождения посёлка Советский
-
Ленобласть передала новую технику транспортной полиции
-
«Rutube» построит свой первый дата-центр в Ленинградской области
-
Сердце в цветах триколора: юные выборжцы встретились в Монрепо

