В рамках ПМЭФ-2023 губернатор Ленобласти собирается привлечь земли лесного фонда к развитию туротрасли

Стремительное развитие туристической составляющей экономики Ленобласти стало упираться в нехватку территорий для создания новых туристических объектов. Об этом, как сообщает пресс-служба областного правительства, пойдет речь на ПМЭФ-2023.

Возможности инвестирования в индустрию гостеприимства обозначены в инвестиционной стратегии развития туризма в Ленинградской области. В документе обозначены перспективные «точки роста», сроки окупаемости вложений в турпроекты на Ладоге, Тихвине или вблизи горнолыжных курортов.

Об этих направлениях расскажет глава региона Александр Дрозденко в рамках экономического форума, который стартует уже завтра, 14 июня.

- Наш регион привлекателен для любых туристов ― на машинах, на велосипедах, пеших, любителей истории, паломников. Но на сегодняшний день у нас недостаточно мест размещения, мало хороших современных гостиниц, сейчас не хватает минимум 2,5 тысяч номеров. И при всем разнообразии территории, строить отели негде, так как доступные участки — это земли Гослесфонда, – напомнил губернатор Ленобласти на совещании, посвященном перспективам развития отрасли.

Сообщается, что в Ленобласти предлагают внести изменения в федеральное законодательство в части упрощения перевода земель лесного фонда в особые охраняемые территории под рекреационные цели. Если удастся решить этот вопрос, то земли можно будет использовать только под туристические объекты — коллективные средства размещения. Рекреационная функция земель изменена не будет.

Читайте также