В Ленобласти медведи начали покидать берлоги
Вчера областная дирекция особо охраняемых природных территорий сообщила, что заканчивается время спячки у бурых медведей. В народе говорят, что «медведям подмочило попу». Тающий снег проникает в неглубокие берлоги, и заставляет зверей выйти из спячки.
В частности, в заповеднике «Кургальский» уже были замечены медвежьи следы. Главный специалист Степан Ковалев уточнил, что следы, скорее всего, принадлежат медведю четырех лет. И напомнил, что голодные после долгой спячки медведи будут искать белковую пищу, так как растительной пока еще нет.

Следы медведя, фото Степана Ковалева / ЛОГКУ "Дирекция ООПТ Ленинградской области", ВКонтакте
ЛОГКУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области» напоминает, что обычно после пробуждения взрослые медведи стараются избегать встречи с человеком. Но медвежата, рожденные в зимнее время в берлогах, очень любопытны. Поэтому, встретив человека, могут подбежать к нему. Следует помнить, что рядом с малышами где-то поблизости всегда настороже мама-медведица. И вот она представляет нешуточную угрозу, так как всегда готова защищать потомство. Специалисты напоминают об осторожности при посещении природных территорий:
- Не держать продукты в открытом доступе.
- Не оставлять на местах привала пищевые остатки, которые могут привлечь диких зверей.
- При обнаружении следов медведя поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам.
- При встрече с медвежонком постараться как можно скорее уйти.
- Не фотографируйте медвежат и не пытайтесь до них дотронуться.
Читайте также
-
Каникулы с пользой для города
-
Главная тайна берега Финского залива
-
Учителей региона поддержат не только финансово
-
Дороги в Южном микрорайоне приводят в порядок
-
В память о 200 красноармейцах на острове Большой Игольчатый воздвигнута стела
-
Экстремальные учения МЧС в Выборгском замке завершились успешно

