Росприроднадзор не рекомендует тревожить тюленей
Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу обеспокоен участившейся экскурсионной деятельностью в места лежбищ краснокнижных животных – тюленей.
Ведомство также призывает население не принимать участие в экскурсионных турах компаний, которые организуют экскурсии к местам их залежки.
Уточняется, что информация поступила от зоологов, которые обратили внимание, что в социальных сетях петербургской компании дано объявление, в котором содержится информация об организации морских прогулок по маршрутам, пролегающим вдоль мест, где организованы залежки тюленей.
- Управление Росприроднадзора усматривает в данных действиях угрозу причинения вреда видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, так как подобные морские прогулки и излишнее внимание со стороны человека в местах, где животные готовятся к зимовке и вынашивают потомство, могут потревожить млекопитающих, которые поспешат сменить место залежки и больше не зайдут на участок, где сложилось их местообитание, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Специалисты напомнили, что серый балтийский тюлень, балтийская и ладожская кольчатые нерпы занесены в Красную книгу РФ и находятся под охраной государства. Вмешательство в существование редких и находящихся под угрозой исчезновения видов чревато административной и уголовной ответственностью.
Читайте также
-
В «Монрепо» покажут добрую сказку «Король и Дракон»
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
На выборгских улицах чистоту наводят с раннего утра. День за днем
-
Акция «Внимание — дети!» стартовала в Выборгском районе
-
В Выборгском районе появится новый центр скалолазания
-
В Выборгском гарнизоне прошла неделя правовых знаний

