Приморские портовики помогают сделать город чище и красивее

Приморские портовики помогают сделать город чище и красивее
651
Приморские портовики помогают сделать город чище и красивее

Традиционные весенние субботники активно прошли в Ленобласти. Во всех районах кипела работа: приводились в порядок общественные территории, братские захоронения, объекты культурно­исторического наследия.

В Выборгском районе акции, связанные с праздником труда, состоялись во всех муниципальных образованиях. В Приморском городском поселении ежегодно в субботниках участвуют градообразующие предприятия – ООО «Приморский торговый порт» (входит в группу ПАО «НМТП») и ООО «Транснефть – Порт Приморск». 

 Субботник – и работа, и общение

В конце апреля трудовой десант портовиков приводил в порядок участок на набережной Лебедева и территорию возле кирхи Святой Марии Магдалины. Набережная Лебедева – одно из излюбленных мест для прогулок и местных жителей, и приезжих. Характерно, что хотя участники субботников уделяют работе на общественных началах своё личное время, никаких возражений по этому поводу ни у кого не возникает. На уборку выходят потому, что Приморск – их любимый город, общий дом, а дом должен быть чистым и красивым.

– Субботники – это не просто очистка территории. Подобные акции сплачивают сотрудников, создают позитивную атмосферу в коллективе. Это возможность провести время на свежем воздухе с практической пользой, почувствовать себя частью большого, дружного коллектива. Город становится чище, приятно осознавать, что в этом есть и наша заслуга. 20 человек очистили участок от 29-го до 30 причала по набережной Лебедева, собрали 100 мешков с мусором, 10-кубовый контейнер был заполнен полностью, – рассказал начальник административно-хозяйственного отдела ООО «Приморский торговый порт» Игорь МАКАРОВСКИЙ.    

В день уборки территории возле кирхи погода не баловала теплом. Наоборот, похолодало, даже прошёл мокрый снег. Возможно, эти объективные обстоятельства сказались на массовости, на субботник пришло лишь полтора десятка человек, но объём работы они выполнили солидный. Самое деятельное участие в акции принимал глава администрации Приморского городского поселения Сергей САХАРОВСКИЙ, вдохновлявший портовиков личным примером.

– Не только в Приморске, но и в других населённых пунктах поселения проводятся ежегодные весенние кампании по благоустройству и приведению территорий в порядок, – сказал глава. – Особое внимание накануне Дня Победы уделяется братским захоронениям. Рад отметить, что за последний год в Приморске стало значительно чище. Надеюсь, что повышается самосознание граждан. Хотя, конечно, есть над чем работать.

– Погода не порадовала, однако трудились с энтузиазмом, – подчеркнул специалист по взаимодействию с государственными органами 1 категории ООО «Приморский торговый порт» Максим ГОРФИНКЕЛЬ. – Мы прибрались в прибрежной зоне, в лесопарке, собрали 35 мешков с мусором. Это немало, но замечу, что на территории объекта культурного наследия, которым является кирха Святой Марии Магдалины, в сравнении с прошлым годом сора действительно значительно меньше. Возможно, и местные жители, и туристы, видя чистоту и порядок, просто считают неприличным бросить на землю фантик или бутылку. Ведь чисто не там, где убирают, хотя без этого, конечно, не обойтись, а там, где не мусорят.

 Уборка, викторина, чаепитие…

Наведя порядок непосредственно в городе, приморские портовики не обошли вниманием и пригородную территорию. Город славится своей прибрежной зоной, роскошными видами на водные просторы, лесопарками… Эта красота, безусловно, привлекает туристов, но, к сожалению, не все понимают, что её нужно беречь и сохранять. Потому необходимость в экологических десантах, организуемых ведущими городскими предприятиями, очевидна.  

И вот в прошлую субботу, в тёплый, солнечный день, сотрудники «ПТП», участники молодёжного объединения «Приморский активист», работники Северо-Западного энергетического таможенного поста, активисты, волонтёры, школьники большой дружной компанией вышли на экологическую акцию «По дорогам Памяти», проведённую в рамках экомарафона «Чистый берег».

Участникам субботника предстояло убрать скопившийся за зиму мусор на природной тропе «На берегах Бьеркезунда». Работа работой, но ведь акция – это ещё и прогулка на свежем воздухе вдоль побережья с красивейшими видами, настоящий лечебный моцион, общение с товарищами. А ещё замечательный приморский краевед Ирина КОЛОТОВА, долгие годы возглавлявшая местный музей, в качестве дополнительного бонуса, во время привалов делилась с участниками субботника интересными подробностями штурма советскими войсками Койвисто (так тогда назывался Приморск) и архипелага Берёзовые острова летом 1944 года.

– Я уже второй раз пришёл на уборку экотропы. Был здесь в прошлом году, всё очень понравилось, – делится впечатлениями товарный оператор ООО «Приморский торговый порт» Илья АРТАМОНОВ. – Хорошо, что здесь довольно чисто, это свидетельствует о том, что отдыхающие с пониманием относятся к необходимости поддерживать чистоту и порядок. Хотя встречаются разные люди. Некоторые туристы с собой привозят не только палатку, но и биотуалет, аккуратно разводят костёр, а другие в ответ на замечание могут и огрызнуться. Не жалею, что потратил личное время на участие в акции, приятно сделать хорошее дело и насладиться природой.

Сотрудник Северо-Западного энергетического таможенного поста в Приморске Марина ТИМОФЕЕВА тоже не первый раз вышла на субботник. В содружестве с «ПТП» таможенники выезжали на Берёзовые острова, где наводили порядок на братских захоронениях и убирали свалки.

– Если каждый поднимет с земли хотя бы одну бумажку или бутылку, берег будет чище. У нас с подругой есть правило: отдыхаешь – убери своё и захвати два мешка чужого мусора. Экотропа «На берегах Бъеркезунда» – одно из любимых мест отдыха приморчан и гостей, особенно многолюдно здесь летом. Коллеги-портовики проводят прекрасную акцию! Огород, домашние дела подождут, а природа ждать не станет, – объясняет свой принципиальный подход Марина.

Не менее ответственно относится к экологии и подрастающее поколение. Участник молодёжного объединения «Приморский активист» Валерия КОМАРОВА вместе со сверстниками не раз выходила на экологические субботники.

Нам просто интересно. Нравится облагораживать территорию, строить кормушки для белок, следить за чистотой – ведь мы здесь живём! Мусора всё же нем•ало, это и стекло, и проволока, и даже покрышки. Если встретим несознательных отдыхающих, не постесняемся сделать им замечание, расскажем о том, как наводим порядок. Думаю, это на них подействует, – надеется Валерия.

Акция закончилась чаепитием и совместным фотографированием. Участники расстались до следующего субботника.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также