Летом в Выборгском районе будет работать экологический лагерь «Вуокса. Оберегая берега»

Летом в Выборгском районе будет работать экологический лагерь «Вуокса. Оберегая берега»
637
Фото группы ВК "Чистая Вуокса"

В Ленинградской области уже многим известен экологический проект «Вуокса. Оберегая берега», который вот уже 4 год подряд выигрывает губернаторский грант.

Если кратко, то проект «Вуокса. Оберегая берега» участвует в решении актуальных проблем сразу по двум направлениям – экологическом и социальном. Ежегодно волонтеры собирают мешки мусора, который оставляют отдыхающие на берегах главной реки Карельского перешейка Вуоксы, а также на островах водной системы и на озере Вуокса. Добровольцы также устраивают стоянки, устанавливают предупреждающие таблички, берут пробы воды и занимаются просветительской деятельностью.

Как сообщается в официальной ВК-группе экопроекта, две из четырех смен волонтерского эколагеря будут проходить на территории Выборгского района:
- 1 смена – с 19 по 25 июня в районе базы отдыха «Зеленый мыс».
- 2 смена – с 26 июня по 2 июля недалеко от поселка Барышево.

В программе работы лагеря:
- мониторинг стоянок на островах и берегах озера и реки Вуокса (передвижение между лагерем и островами – на моторных лодках);
- профилактическая чистка стоянок с раздельным сбором мусора;
- установка агитационных табличек;
- благоустройство мест отдыха;
- общение с отдыхающими;
- пробы воды.

Уточняется, что маршрут экопохода разработан на основе данных, собранных летом 2022 года в рамках проекта «Экосплав «Узнай Вуоксу», в течение которого участниками-волонтерами было пройдено 88 километров водного пути и обследовано 197 стоянок от Каменногорска до Ладоги.

Небольшая подробность про руководителя экопроекта «Чистая Вуокса» Мстислава Жиляева. Он принимал участие в реставрации старинного рояля из парка «Монрепо»:

- Я рад, что немного приложил к этой красоте (роялю) руки. Рояль 1906 года. Отреставрированный, теперь стоит в Монрепо и радует своим звуком публику. Можно сказать, экологично, используется старая вещь снова, – написал он на своей странице в ВК.

Более подробно о деятельности участников проекта можно узнать по ссылке: https://vk.com/4istaya_vuoksa

Читайте также