Чем меньше снега в лесах, тем больше лосей на дорогах

Северо-западное управление Росприроднадзора предупреждает автомобилистов, что наступивший период малоснежья в лесах Ленинградской области провоцирует выход лосей на автомобильные трассы.

Специалисты связывают плюсовые температуры, нехарактерные для зимнего периода, причиной увеличения миграционных перемещений лосей и случаев их выхода на автомобильные трассы.

- В периоды, когда толщина снежного покрова превышает 130-сантиметровую отметку, лоси ведут почти оседлый образ и количество перемещений сводится к минимуму. В такие периоды животные передвигаются по своим старым следам и тропам преимущественно в пойменных местах, питаясь только корой и ветками. Как только высота снежного покрова снижается, животное начинает активней перемещаться в поисках пищи, – говорится в сообщении.

Во избежание столкновений транспортных средств с животными специалисты советуют лучше притормозить, если вы заметили лося на обочине. Не советуют сигналить или пытаться «проскочить» опасное место. Особенно внимательным надо быть по ночам и в условиях недостаточной видимости.

Читайте также