ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ ДЛЯ ДОСТОЙНЫХ

ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ  ДЛЯ ДОСТОЙНЫХ
957
ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ ДЛЯ ДОСТОЙНЫХ

Выставка-презентация под названием «Современные награды, именные подарки и сувениры. Российская государственная и региональная символика в наградах. Успешные региональные решения» прошла в библиотеке Алвара Аалто.

В качестве почетных гостей в презентации участвовали заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай ШИШКИН, исполнительный директор общественной организации «Фаворит Плюс» по работе со спортсменами с ограниченными возможностями Евгений МОКРЕЦОВ, заместитель директора представительства объединения «Диалог-Конверсия» в Северо-Западном Федеральном округе Наталья ГЛАДЫШЕВА и директор ООО «Файл» Ирина МИШИНА.

Одними из первых посетителей выставки стали обладатели всевозможных наград, призёры соревнований, ветераны спорта Выборгского района. В ходе церемонии открытия кубки «Спортивная слава Выборгского района» вручили признанным спортсменам и ветеранам спорта: 

=Кузнецов Борис Анатольевич (дзюдо, мастер спорта России, серебряный призёр чемпионата мира 2001 года в США);

=Хмелинин Сергей Юрьевич  (велоспорт, мастер спорта России международного класса, чемпион мира 1989 года в Вене); 

=Орлов Михаил Николаевич (велоспорт, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди юниоров 1986-87 годов, серебряный призёр чемпионата  мира 1989-91 годов, победитель Кубка Европы 1988 года, мировой рекордсмен 1989 года);

=Кушин Игорь Евгеньевич (пауэрлифтинг, жим штанги в положении лёжа, мастер спорта международного класса России, восьмикратный чемпион мира, 15 кратный чемпион Европы и Евразии, многократный абсолютный чемпион России, мира и Европы, семикратный чемпион России, действующий рекордсмен России, Европы и мира);

=Кудрявцев Эдуард Александрович (дзюдо, мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата мира 2002 года, чемпион Европы 2003 года, бронзовый призёр чемпионата мира в Японии 2004 года, серебряный призёр чемпионата мира 2005 года, чемпион России 2006 года, бронзовый призёр Европы 2006 года);

=Васильев Юрий Михайлович (преподаватель физкультуры, организатор многих спортивных игр и мероприятий, председатель Совета ветеранов спорта Выборгского района).

Совершенно ожидаемо большую часть внимания на выставке привлекли экспозиции, имеющие отношение к спорту. Николай Шишкин подчеркнул: 

– Не случайно эта выставка открылась именно в Выборге – столице спорта Ленинградской области. В нашем городе много спортсменов, достигших высоких результатов, активно идёт строительство спортивных объектов.

С особым интересом рассматривали представленные на выставке кубки и медали школьники. Им оказались интересны награды, близкие по роду занятий. Мальчишки обращали внимание на футбольные кубки, девочки – на фехтование и баскетбол. Заинтересовал  детей и кубок школьной спартакиады.  Общее внимание привлекли медали зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата по водным видам спорта в Казани. 

Организаторы спортивных состязаний, тренеры, спортсмены – все увлеченно разглядывали  калейдоскоп наград, изготовленных как для крупнейших всероссийских и международных, так и для местных спортивных соревнований. На выставке были представлены также награды и сувениры с символикой Выборгского района и Ленинградской области. 

Хочется присоединиться к словам Евгения Мокрецова, который считает: для спортсменов очень важны награды, а сама церемония их вручения – это всегда кульминация праздника.

Современный музей спорта представил экспозицию атрибутики комплекса «Готов к труду и обороне». По значкам можно проследить всю историю движения в нашей стране: от самого первого знака отличника ГТО, который был выпущен в 1931 году, и до современных, имеющих наибольшее сходство со знаками 70-80 годов прошлого века.

Пополнить свои коллекции значков ГТО готовы ветераны спорта Юрий Михайлович и Лидия Алексеевна Васильевы. Они рассказали, что многие из представленных на выставке значков ГТО есть у них в коллекции, заверили, что и сейчас готовы сдать нормы. Готовятся к сдаче норм ГТО и многие из курсистов факультета «Движение - это жизнь» университета третьего возраста, тренером которого  уже много лет  является Лидия  Васильева.

Добавим, что организатор выставки, компания ООО «Диалог-Конверсия», предоставившая экспонаты, производит и те значки, которыми будут награждать в нашем районе сдавших нормативы ГТО.

Не менее интересной оказалась экспозиция ведомственных, корпоративных наград. Оригинальные кубки из стекла, дерева, камня, керамики, металлов, различных комбинаций материалов с применением инновационных способов изготовления, без сомнений, станут  достойными наградами отличившихся.

Кстати, было приятно увидеть на выставке знак «Золотой фонд прессы 2016», которым отмечена наша газета. 

Светлана ЛЫСОВА

Читать все статьи автора Светлана Лысова

Читайте также