ДОРОГА К ИМПЕРАТОРУ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ

ДОРОГА  К ИМПЕРАТОРУ  ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ
618
ДОРОГА К ИМПЕРАТОРУ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ

Дворники — санитары города, именно благодаря им Выборг может гордиться перед замусоренным Санкт-Петербургом чистотой на своих улицах. Многие горожане еще спят, а труженики метлы и совка уже вовсю наводят чистоту — в летний зной и в зимнюю стужу… 

С Лидией ЛУКИНОЙ мы встретились рано утром. Она ждала меня у Петровского парка, сноровисто подметая окружающую территорию, и мне вдруг стало неудобно отрывать ее от дела… Лидия Павловна оказалась на редкость приятным человеком. 

– Вы ведь давно работаете в комбинате благоустройства?

– Уже 22 года. До этого - 27 лет на заводе детских колясок слесарем механосборочных работ, а вообще мой трудовой стаж – с 14 лет.

– Когда начинаете работу?

– С шести часов утра, в любую погоду. В парке освещения нет, но дорога освещена, поэтому зимой начинаю оттуда. А потом, как рассветёт, перебираюсь в парк. Убираю дорожки, лестницу, до самого Петра. 

– Привидения не встречались?

–Иногда пройдет кто-то антисоциального вида, а вот  привидений, к счастью, нет. Туристов боятся, наверное.

– После работы – домой, к семье?

– Семья разъехалась кто куда. Внуков у меня двое. Один в Светогорске, второй в Санкт-Петербурге. Работа для меня – это отдушина. Сидела бы дома, с ума бы сошла, наверное. Живу-то я в коммуналке, там семь комнат. Стою на очереди на улучшение жилищных условий уже с 1981 года. Очередь идет медленно, в год по пять человек… А годы уходят. Супруг мой вот не дождался. 

Так просто Лидия Павловна развеяла миф о том, что всем дворникам дают отдельную квартиру …

Но наша героиня не унывает, она просто достойно делает свое дело.

Уверен, Император, который стоит на вершине, уже оценил ее труд...

Александр ВИТТ

Читайте также