ДО СВИДАНИЯ, ТИХВИН! ВСТРЕТИМСЯ В СЛАНЦАХ!

ДО СВИДАНИЯ, ТИХВИН! ВСТРЕТИМСЯ В СЛАНЦАХ!
599
ДО СВИДАНИЯ, ТИХВИН! ВСТРЕТИМСЯ В СЛАНЦАХ!

Каждый год для празднования очередного дня рождения Ленинградской области выбирают один из районных центров. На этот раз гостей  принимал Тихвин.

1 августа сюда съехались московские и санкт-петербургские знаменитости и районные делегации. Это был грандиозный праздник с концертами, ярмарками и перформансами.  В делегацию Выборгского района вошли представители районной администрации, руководители администраций поселений, депутаты, работники образования и культуры. А сотрудники Тихвинской администрации и муниципальных учреждений города стали в этот день кураторами и волонтёрами. Выборжцев опекали главный специалист комитета финансов местной администрации Татьяна МАТВЕЕВА и методист молодёжно-спортивного центра Наталья КОПЯКОВА. Надо сказать, что представители разных районов в толпе легко различимы, ведь у каждой делегации своя униформа. Наши на этот раз были в майках “Я люблю Выборг” и синих кепках. Как отмечали гости и хозяева праздника,  выборгская делегация выглядела очень представительно. Наверное, потому, что наши главы дружны между собой и позиционируют себя как единая команда. К тому же, согласитесь, многое зависит от того, кто эту команду возглавляет. Руководитель  администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ на празднике успевал и о делах с соседями по области поговорить, и артистам подпеть, и шутку поддержать, и в театрализованном представлении поучаствовать. 

Этот праздничный день провели в Тихвине председатель Госдумы ФС РФ Сергей НАРЫШКИН, врио губернатора 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО, председатель ЗакС Ленобласти Сергей БЕБЕНИН. Торжеством руководили телезвезда Лариса Вербицкая и актёр Дмитрий Харатьян, ленинградцев поздравляли Лариса Долина, Олег Газманов, Валерия, “Самоцветы”. Надо было видеть, как весь стадион стоя пел с Газмановым “Сделан в СССР”!

На разных площадках города выступали творческие коллективы со всей Ленинградской области, в том числе выборгские “Эльфы”, “Вдохновение”, “Ариель”. Не остались в стороне от праздника и наши мастера хендмейда. Свои работы на ярмарке презентовали Татьяна ОПОЛЧЕНЦЕВА (текстильные куклы) и Татьяна ГОРДЕЕВА (керамика) из Приморска, Елена ГРОМЫКО и Евгения САПЁЛКИНА из Выборга (арт-ателье “ВоронА”). Ведущий специалист отдела потребительского рынка Ксения ПТАШНИК тоже встала в этот день к прилавку, чтобы представлять изделия других выборгских умельцев.

 

 

Стать центром события такого масштаба для малого города - большая радость. Из областного бюджета выделяются деньги на подготовку к празднику, а это значит, что можно обновить фасады, привести в порядок дороги, провести другие работы по благоустройству. Александр Дрозденко объявил местом празднования 89-й годовщины образования Ленобласти город Сланцы.

Возвращаясь домой (а это 5 часов езды на автобусе), выборжцы обсуждали  организационные моменты праздника, ведь чужой опыт всегда полезен. Заместитель председателя районного совета депутатов Дмитрий НИКУЛИН сожалел, что на стадион, где проходил концерт с участием звёзд эстрады, пустили только делегации. В связи с этим  с удовольствием и гордостью вспомнили, как неделей раньше на Красной площади Выборга для всех горожан пел “Хор Турецкого”. А вот Светлана Шевченко, директор Выборгского роддома,  в общем разговоре не  участвовала: всю дорогу она по телефону контролировала ситуацию со сложными родами... 

 

Читайте также