ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ

ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ
910
ДНЕВНИК ДЛЯ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. КАМЕННОГОРСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ

Ольга БОЛЬШАКОВА, замдиректора по учебно-воспитательной работе:

- Добрый день! Наступил новый год, и с вами, уважаемые читатели, снова мы, дружный коллектив учеников и учителей Каменногорского центра образования. Спешим поделиться новостями нашей школы, тем, что нас радует, беспокоит, о чём мы думаем.

У школы - юбилей

В 2015 году нашей школе исполнилось 70 лет!

В день празднования юбилея в стенах школы собрались наши друзья: выпускники, приехавшие из разных уголков нашей необъятной родины, педагоги-ветераны, глава администрации МО “Каменногорское городское поселение” Наталья Рудольфовна Михайлова, которая посвятила Каменногорской школе большую часть своей жизни, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Александрович Петров, без участия которого не остаётся ни одно важное событие в жизни нашей школы, меценаты. 

Праздник был подготовлен всем дружным школьным коллективом. Во время концерта хор, впервые состоящий из учеников и учителей, исполнил песню о школе. Исполнение это было настолько проникновенным, что к нему присоединились все, присутствующие в зале. 

В адрес Каменногорской школы было произнесено много добрых слов: выпускники и ветераны вспоминали дни, проведённые в стенах родной школы, гости говорили о том, какую роль играет школа в воспитании подрастающего поколения Каменногорска да и каждого взрослого человека, проживающего в нашем городе. В заключении праздничного концерта Олег Александрович Петров спел песню “Алёнушка”, которую посвятил нашей школе, всем, кто в ней работает и учится. К сожалению, на нашем празднике не смог присутствовать депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Максимович Кастрица, но благодаря его помощи в качестве подарка были отремонтированы два крыльца в зданиях детского сада и начальной школы в посёлке Пруды, а дети получили новые кроватки и игрушки.

Дарья МАКАРОВА, 8 “А”

География с геологией

Анатолий Яковлевич Вохменцев, кандидат геолого-минералогических наук, - частый  гость нашей школы. Вместе мы проводим уроки географии, тематически связанные с разработкой полезных ископаемых и их применением. 

Анатолий Яковлевич имеет богатый жизненный опыт, широкий кругозор. Он хочет, чтобы ученики запомнили каждую встречу с ним, поэтому никогда не приходит к нам в школу с пустыми руками: приносит образцы горных пород и увлекательно рассказывает о них. 

Ученики 6 “А” представили Анатолию Яковлевичу проекты, над которыми работают в этом учебном году. Иван Жежура принес образец жадеита, Никита Назаркин рассказал про гранит, Платон Артыщук презентовал интересную работу по теме “Алмаз - сокровище Земли”, а Лия Веселова впервые увидела натуральный амазонит, о котором готовила презентацию! 

Спасибо Анатолию Яковлевичу за сотрудничество!

Валентина Петровна ЛЕОНТЬЕВА, учитель географии, замдиректора по УВР

Пионерия - страница жизни

Далеко не каждый мой сверстник объяснит смысл пословицы “Пионер - всем ребятам пример”. Для людей же старшего поколения со словом “пионер” неразрывно связана их школьная жизнь. 

Вот как вспоминает свое пионерское детство выпускница нашей школы 1985 года Светлана Владимировна Лачина: 

- Символами пионеров были красный галстук, значок с изображением В.И. Ленина, пионерский флаг, девиз “Будь готов! Всегда готов!” и пионерская песня “Взвейтесь кострами, синие ночи!”. Все ребята состояли в пионерской дружине, дружина делилась на отряды - по классам. Наша дружина носила имя Зои Космодемьянской. Мы собирали макулатуру, березовые почки, выпускали отрядные стенгазеты, собирались на пионерские сборы, ходили в походы. К сожалению, прошли те времена, когда пионерское движение всех объединяло в большую семью. Вспоминаю то время как очень светлое и доброе.

 О том времени рассказала нам и Татьяна Вячеславовна Торопова (Шадрина), выпускница 1992 года:

- У нас была  пионерская комната. Тогда это было то место в школе, где ты ощущал себя свободным от учительского ока. Жизнь нашей дружины кипела. В каких только интересных мероприятиях мы ни участвовали! Военная игра “Зарница”, сбор лекарственных трав, сбор макулатуры и металлолома, художественная самодеятельность, тимуровская работа, шефская помощь. Самой запоминающейся была работа в совхозе “Возрождение”, где летом мы трудились на полях. Это было замечательное время!

Пионеров, проявивших себя, награждали значком “За активную работу”. Именно таким значком была награждена Татьяна Шадрина. Для нас, живущих в XXI веке, все это уже история, а для них - страница жизни.

Александр СОРОКИН, 7 “А”

Ими гордимся!

В конце декабря в правительстве Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения талантливой молодёжи. И среди награждённых были девятиклассник Каменногорского центра образования, воспитанник детской фотостудии “Вуокса” Вячеслав КАЛИНИНСКИЙ и его педагог Леонид Павлович ЧЕГЛАКОВ.  

Вячеслав стал победителем всероссийского фотоконкурса “Юность России” с творческим проектом “Весенние зеркала”. Хочется отметить, что звание лауреата и премию Вячеслав Калининский получает не впервые. Ранее он становился лауреатом премии главы МО “Выборгский район” в номинации “Художественное творчество”. 

От всей души хочется пожелать Вячеславу дальнейших творческих успехов в увлекательном, но непростом искусстве фотографии и выразить благодарность Леониду Павловичу за воспитание подрастающего поколения Каменногорска.  

Михаил ЗЫРЯНОВ, 8 “А” президент школьной Парламентской республики

 

Читайте также