ДЕСЯТЬ ПУНКТОВ - И ВСЕ ВАЖНЫЕ

Первое в этом году заседание районного парламента прошло по чрезвычайно насыщенной повестке: депутаты рассмотрели десять вопросов. Традиционно первым был «бюджетный»: новые поступления из области, передача библиотеки Алвара Аалто вновь в городское подчинение, трансформация городского информационного центра в районный – практически всё повторяется по плану городского Совета – таков порядок. Часть средств планируется направить на реконструкцию канализационного коллектора, часть – на ремонт спортзала в 10-й школе.

К сожалению, как стало известно на заседании постоянных комиссий райсовета, областной депутат Георгий Смирнов средства своего депутатского фонда в размере семи с небольшим миллионов рублей не смог направить на развитие, как это положено по закону, своего округа – предложение от него поступило в районную администрацию лишь 26 декабря прошлого года, когда никакие аукционы и другие конкурсные процедуры, предусмотренные федеральным законодательством, провести было уже совершенно невозможно. В результате немалая сумма оказалась для выборжцев безвозвратно утраченной.

В продолжение народные избранники обсудили Положение о Комитете финансов, принятие которого продиктовано изменившимся Бюджетным кодексом и новым законом о контрактной системе - теперь на финансовый орган возлагается осуществление внутреннего муниципального контроля, в том числе и сфере закупок. Вслед за этим было утверждено Положение о Комитете образования, также ставшее следствием многочисленных изменений в федеральном законодательстве: в новом законе об образовании прописаны новые полномочия и услуги (широко обсуждаемые в последнее время группы продленного дня – это одна из услуг, бюджетные затраты на которую составляют 56 миллионов рублей в год). Стоит особо отметить, что в Выборгском районе родительская плата за группы продленного дня в школах не вводится и, как и прежде, на это будут расходоваться средства бюджета. Так решили местные власти вместе с депутатами, что не может не радовать родителей школьников.

Порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – ещё один важный вопрос повестки дня. В настоящее время изменился порядок учета такой категории граждан: раньше они состояли на очереди в местных администрациях, теперь в отделе опеки и попечительства. Жильё приобретается за счет федерального и регионального фондов исходя из норматива в 33 квадратных метра на человека. В прошлом году было приобретено 8 квартир на сумму 13 миллионов, что полностью обеспечило потребность сирот в жилье. В текущем году Выборгский район станет базовой площадкой для ведения электронной очереди, сообщила начальник отдела опеки и попечительства Людмила БУДАЕВА.

Утвержденное депутатами Положение об инвестиционной деятельности – это очередной шаг в определении, как говорится, «четких правил игры» и для будущих инвесторов и для органов власти. Данный документ прошёл экспертизу прокурорских органов, часть норм, касающихся сроков рассмотрения заявок на инвестпроекты была приведена в соответствие с существующими требованиями.

Следующий документ, принятый депутатами, о внесении изменений в порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа, непосредственно регулирует особенности муниципального финансового контроля и тесно связан с уже упомянутым Положением о комитете финансов.

Немаловажен и «земельный» вопрос: на заседании обсудили дополнения в порядок предоставления участков для нужд, не связанных со строительством жилья. Это могут быть летние кафе, стоянки, площадки для открытого хранения стройматериалов и так далее. Обеспокоенность депутатов о возможных посягательствах на территории дворов и детских площадок развеял заместитель председателя КУМИГ Михаил КУЗЬМИН: целевое назначение земель и выделение земельных участков строго определяется и контролируется органами местного самоуправления.

В завершение были рассмотрены изменения в Устав района, приводящие его в соответствие нормами меняющихся законов, а также избран представитель в состав Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований ленинградской области». Им стала глава муниципального образования и депутат от Красносельского поселения Галина БАБИЧ. Участие в работе президиума – это ещё одна возможность проработать многие вопросы по реформе местного самоуправления с акцентом на нашу специфику, отметил Валерий ШКОЛДИН, а также некая стартовая площадка для региональных инициатив в парламент страны.

Читайте также