БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ГЕРОЕ

БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ГЕРОЕ
505
БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ГЕРОЕ
В рамках районного проекта "Память" кадеты школы № 7 изучают биографию и боевой подвиг Героя Советского Союза, танкиста 26-го отдельного гвардейского полка Виктора Андриановича Вагина.

Все началось с того, что мы обратились в районный отдел военкомата, где сотрудница архива Марина ГОЛУБЕВА предоставила имеющуюся там информацию о Герое. А далее - изучение материалов периодической печати, поиск родных Виктора Вагина, запросы в Военный архив в Подольске. Перед нами стояла серьёзная задача - за скупыми официальными строками документов увидеть личность человека, узнать вехи его жизни, осознать подвиг. Сегодня дети ведут переписку с работниками архива и представителями областной администрации Брянской области, надеются побывать на местах героических боёв и снять документальный фильм о Викторе Андриановиче Вагине.

Кадетский класс сформирован в нашей школе в прошлом учебном году. Под руководством учителя Веры КОРНЕЕВОЙ ребята из этого класса активно занимаются поисковой работой, содействуют безопасности дорожного движения, участвуют в акциях, посвящённых Дню защитника Отечества и Дню Победы, ездят на экскурсии по местам боевой славы. Многие активно занимаются в краеведческом кружке "Открывая малую родину", где изучают прошлое своего города, бывают на выставках в музее, библиотеке, архиве.

Важное место занимают встречи с ветеранами, с участниками локальных войн, с теми, кто побывал в "горячих" точках – живого общения не заменит ничто. Школьники навещают ветеранов, помогают навести порядок в доме, расчистить снег во дворе, поздравляют их с праздниками…

Ежегодно в школе проходит научно-практическая конференция, на которой дети рассказывают о своей семье, близких, внесших вклад в боевую и трудовую историю страны. Мы вместе исследуем семейные корни, составляем родословную, собираем малоизвестные факты, хранимые в памяти старшего поколения. Нашей школе есть кем гордиться, ведь среди ее выпускников Герой Советского Союза Эдуард БАЛТИН и Герой России Андрей ГУЩИН.

Читайте также