Боевая медсестра Клавдия Рассадовская отмечает вековой юбилей

Боевая медсестра Клавдия Рассадовская отмечает вековой юбилей
809
Клавдия Рассадовская. Фото из семейного архива

Сегодня исполняется сто лет ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Отечественной войны II степени Клавдии Александровне РАССАДОВСКОЙ.

Весь трудовой путь этой замечательной женщины связан с медициной, а место работы у неё было только одно – Выборгский военный госпиталь.

Клавдия Рассадовская (ранее – Кузнецова) родом с Вологодчины. Здесь в деревне Колоколово действовал совхоз «Молочное». Оправдывая своё название, хозяйство специализировалось на выращивании племенного крупного рогатого скота. К работе привлекались даже специалисты-животноводы из сельскохозяйственных вузов. В «Молочном» и трудились родители Клавы. Мама, Аполллинария Павловна - доярка, отец, Александр Александрович - рабочий.

Юной Клаве, как и положено в деревне, приходилось заниматься домашним хозяйством. Закончив семилетнюю школу, в июне 1941 года девушка отправилась поступать в медицинское училище. После выпуска работала в больнице, затем ее направили в военный госпиталь, который незадолго до того перевели из Выборга.

Работы было много, ведь шла война. Клавдия Александровна вспоминает, что уставали все страшно, мечтали отоспаться и вдоволь поесть. Но приходилось превозмогать себя и снова идти в палаты, к раненым бойцам. Сейчас даже непонятно, откуда брались силы? Объяснение одно: победу приближали и на фронте, и в тылу. Это был не лозунг, не агитка, а сама жизнь. Когда цель святая, и силы прибавляются.

В 1944-м году Клавдия Кузнецова приехала в Выборг, куда вернулся госпиталь. Отказаться не могла, ведь она была военнообязанной. Так наш город стал для Клавдии Александровны вторым родным домом. Поселили медсестру в посёлке Гвардейском в деревянном доме. Позже появилась возможность перебраться непосредственно в город, на Крепостную, 11 (дом Говинга – С.К.), где поселились многие работники госпиталя. Но Клавдия отказалась: во-первых, уже привыкла, во-вторых, добираться на работу проще – только мост перейти до Петровского посёлка.

В Выборгском военном госпитале юбиляр трудилась более 40 лет

В Выборгском военном госпитале юбиляр трудилась более 40 лет

С возвращением медучреждения в Выборг работы меньше не стало. Раненые поступали постоянно, в том числе побывавшие в финском плену, практически в концлагерях, доходяги страшные! Но выхаживали, казалось бы, и безнадежных.

Медсёстры нередко исполняли обязанности психологов, хотя тогда о такой науке мало кто знал. А как иначе? Ведь порой тяжелораненые, без рук, без ног, приходили в такое отчаяние, что, глядя на них, и у взрослого, бывалого мужика слёзы наворачивались на глаза. Чем могли помочь 20-летние девчонки, недавние школьницы? Но ведь находили нужные слова, и фронтовики понемногу оттаивали, понимали, что поддаваться отчаянию – значит, проиграть, а жизнь всё же продолжается. Наверное, девочки-медички подкупали своей добротой и искренностью. Им верили, и такая вера помогала жить.

Клавдия Рассадовская ни разу не меняла место работы

Клавдия Рассадовская ни разу не меняла место работы

В Выборге, в первые послевоенные годы, Клавдия встретила свою судьбу – пограничника Сергея Рассадовского, с которым в мире и согласии прожила 56 лет. Родились дети, внуки, сейчас правнук уже учится в институте. В 1983 году Клавдия Александровна ушла на пенсию, проработав в Выборгском госпитале более 40 лет.

У Клавдии Александровны большая и дружная семья

- Бабушка, несмотря на огромный жизненный опыт, никогда не навязывает своего мнения, не читает нотаций. Она часто вспоминает, что после окончания медучилища давала клятву Гиппократа. Всю жизнь помогала людям, в этом видела свое предназначение, - говорит внук Клавдии Александровны, Андрей РАССАДОВСКИЙ.

Фото ветерана было установлено на набережной 40-летия ВЛКСМ в канун Дня Победы 2022 года

Газета «Выборг» поздравляет ветерана с вековым юбилеем. Желаем Клавдии Александровне здоровья, счастья и всего самого хорошего!

Сергей КАРСАКОВ

Фото из семейного архива Рассадовских

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также