Алевтина Кашкарова – педагог редкой профессии

Алевтина Кашкарова – педагог редкой профессии
1075
Алевтина Кашкарова: кружево пересилило все мои увлечения

Наряду с самыми разными кружками и секциями во Дворце творчества царит атмосфера изящного кружевоплетения на коклюшках. Мы продолжаем знакомить читателя с педагогами учреждения, которое в нынешнем году отмечает свое 75-летие.

Кружевницу Алевтину Кашкарову знают, наверное, многие жители нашего района. На протяжении нескольких лет она не только сохраняет традиции, но и прививает детям интерес и понимание значимости национального культурного наследия. Она на все руки мастер: вышивает, шьет, вяжет, плетет из бисера, а когда впервые увидела кружево, заинтересовалась, ведь этого делать она еще тогда не умела. Позже появилась возможность попробовать.

Алевтина Владимировна говорит: никогда не думала о том, что плетение кружева на коклюшках настолько затянет, что станет работой. А потом она с семьей переехала из Мурманской области в Выборгский район. Директор Приморского центра дополнительного образования Наталья ВОЛКОВА искала мастерицу – так кружева как профессия прочно вошли в жизнь Алевтины Кашкаровой. Приморским детям она прививала любовь и эстетику кружевоплетения десять лет.

Кружевными могут быть и предметы интерьера

Конечно, добрая слава о мастерице разлетелась далеко за пределы города, воспитанницы Алевтины Владимировны постоянно удивляли своими работами жюри различных районных и областных конкурсов. Во Дворец творчества в Выборге она пришла семь лет назад – директор учреждения Екатерина ФИЛИППОВА давно мечтала об объединении кружевоплетения в нашем городе.

– Мой первый набор во Дворце – это замечательные девочки, которые занимались в объединении от 5 до 7 лет, – говорит Алевтина Кашкарова. – Они и сейчас участвуют в нашем проекте «День самоуправления»: общаются с нынешними воспитанницами, делятся опытом, вспоминают свои годы обучения… Примечательно, что выпускница Карина ЛАПИНА продолжила обучение кружевоплетению в Губернаторском колледже народных промыслов в Вологде. Она активно участвует в конкурсах, получает призовые места. Мастер производственного обучения Ольга ДАВЫДОВА говорит, что с Кариной им очень повезло, нужно только «шлифануть этот алмаз», в ней сочетаются и талант, и работоспособность.

Колледж помимо прочих специальностей дает образование по профессии «кружевница-вышивальщица» с правом преподавания. И это направление востребовано сегодня в России, многие модельеры и ателье специализируются на кружеве. Одна из известных в мире таких модельеров – Ульяна СЕРГИЕНКО. А можно, к примеру, воссоздавать исторические костюмы на Ленфильме или передавать свой опыт в школе искусств или Дворце творчества. Карина предполагает пойти еще дальше – после колледжа ее ждет отделение кружевоплетения в Высшей школе народных искусств. Будет изучать михайловское кружево. Педагог уверена, что у ее воспитанницы все получится.

Воспитанницы Алевтины Кашкаровой на дефиле в ВЦ «Эрмитаж-Выборг». 2018 год

Гордится мастерица и другой своей ученицей – Анастасией КАШКАРОВОЙ, девочка пошла по стопам мамы и тоже плетет кружева на коклюшках. Когда Настя занималась в Приморском центре дополнительного образования, она участвовала в самых разных конкурсах и после продолжила обучение. Правда, уже на отделении модельеров-конструкторов.

В нынешнем году Алевтина Кашкарова набрала новую группу девочек 1-4 класса, говорит, что они молодцы, очень стараются, и родители заинтересованы в их увлечении. На весенние каникулы намечена совместная поездка в Вологду, делегация Дворца творчества (педагог, воспитанницы и их родители) побывают в колледже народных промыслов, станут участницами мастер-классов по плетению кружева.

В прошлом году мастерица окончила Губернаторский колледж народных промыслов в Вологде по профессии «кружевница». А по первому образованию Алевтина Владимировна учитель истории и обществознания. И даже пять лет работала по профессии – в Выборгской вечерней школе под руководством Тамары ИВАНОВОЙ. Говорит, что с коллегами и директорами ей всегда везло:

– Я благодарна за понимание и поддержку каждому из руководителей учреждений, в которых мне довелось трудиться. Во Дворце творчества у нас прекрасные условия: необходимая мебель, подставки, валики, коклюшки, кстати, сделанные на заказ мастером.

Постоянно повышая свой профессионализм в деле кружевоплетения, Алевтина Кашкарова участвует в различных мастер-классах и профессиональных конкурсах. Сейчас она обучается плетению многопарного кружева на курсах у преподавателя из Вологды Марии МЕДКОВОЙ. А до этого окончила курсы в Елецком университете имени Бунина по теме «Современные технологии обработки материалов». Полученные знания применяет на практике и пишет для учениц программы, уже опираясь на новые методики. А еще в нынешнем году на XI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир» наша мастерица завоевала Гран-при. Тогда организаторы конкурса признавались, что бледно-розовый кружевной «Репейник» мастерицы из Выборга навсегда покорил жюри. Алевтина Кашкарова входит в Международную организацию игольного и коклюшечного кружева OIDFA и Немецкого кружевного союза.

Изящная пелерина и сегодня в моде

Ее воспитанницы – тоже активные участницы и победительницы самых разных фестивалей и конкурсов, а в год их бывает по 6-8. Да взять хотя бы районное шоу «Модница» – ажурные работы юных подопечных мастерицы всегда покоряют сердца жюри. 

– Особенно мне нравятся конкурсы профессионального мастерства, на которых можно получить объективную оценку по своему профилю, – добавляет Алевтина Кашкарова. – Причем тщательно готовимся и направляем на состязания только лучших мастериц, которые возвращаются с наградами. Несколько лет подряд мы в призерах Международного фестиваля «Город ремесел» в Вологде. А в следующем году намерены создать целый проект и начнем подготовку к десятилетию объединения кружевоплетения во Дворце творчества. Идеи по его проведению уже имеются: это будет ярко, громко, красиво и в сопровождении инструментальной музыки. 

Готовится Алевтина Кашкарова со своими ученицами и к юбилею Дворца – зрители увидят дефиле в ажурных галстуках. Кстати, по мнению мастерицы, этот кружевной аксессуар наравне со сплетенным воротником никогда не выходит из моды.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также