В воскресенье в Петербурге стартовал фестиваль малых музеев

В воскресенье в Петербурге стартовал фестиваль малых музеев
722
Фото: Форум малых музеев / ВКонтакте

В этом году в форуме малых музеев, который проводится с 2011 года по инициативе научно-методического Центра по теории и практике музейного дела (СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург»), принимают участие малые музеи Ленинградской области. Наибольшее количество музейных областных экспозиций представлены Гатчинским районом.

Форум малых музеев чаще всего называют фестивалем. С 1 по 10 октября познакомиться с уникальными экспозициями приглашают 86 музейных пространств. Куратор культурно-просветительского события Ирина Романенко напомнила, что в первом музейном фестивале принимало участие всего 15 музеев.

В частности, область будет представлена Гатчинским музеем истории военной авиации, Киришским историко-краеведческим музеем, Музеем «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино и другими.

Тематика нынешнего музейного фестиваля – семья и 320-летие со дня основания Санкт-Петербурга. Организаторы фестиваля считают, что для жителей Петербурга, Ленобласти и туристов – это уникальный шанс посетить такие музеи, о которых многие даже не слышали. Среди музейных площадок представлены музеи предприятий и образовательных учреждений, выставочные площадки библиотек и даже церковных приходов. На многие экскурсии можно попасть совершенно бесплатно.

С расписанием посещений представленных экспозиций можно ознакомиться по ссылкам: https://vk.com/@-30379089-raspisanie-fmm23 или https://kartaforum.ru/raspisanie-foruma/arkhiv/2019-10

Читайте также