Кино, которое ждут не все

Развитие любого кино, национального или мирового, неизбежно рождается из эксперимента, новой волны, артхауса и так далее. Первопроходцев в кинематографе как только ни называли, но всегда подчеркивали, что новое кино может кому-то не понравиться и даже вызвать активное неприятие.

Рядовой зритель часто не в состоянии по достоинству оценить те фильмы, которые выламываются из уже сложившегося представления о правилах кинотворения, и (часто так бывает), как ледокол, прокладывают новое русло, чтобы суда в кильватере могли пройти по свободной воде. Достаточно вспомнить, что Алексей Балабанов был очень удивлен, что его безусловный киношедевр «Брат», снятый в свое время практически «на коленке» и бывший стопроцентным артхаусом, вдруг выстрелил и стал едва ли не любимейшим фильмом россиян.

8 августа в конкурсе игрового кино будет участвовать фильм одного из самых неоднозначных режиссеров российской современности – «Отпуск в октябре». Те, кто ждал этого фильма, специально бронировали места в гостиницах Выборга, чтобы попасть на показ. Синопсис фильма тиражируется всеми кино- и театральными ресурсами с точностью до запятой:

- Молодая актриса Света окончила театральную академию, живет в Санкт-Петербурге и мечтает сниматься не в проходных сериалах, а в серьезных фильмах на серьезных ролях. Ей везет, она попадает на яркий болливудский проект, в котором собраны звезды кино, лучшие диджеи и хореографы страны. Но все оказывается не очень просто. Никто не знает сценария, по которому снимается фильм, актеры месяцами живут в маленькой гостинице и не понимают происходящего. Оказывается, что помимо основных съемок, актеры, диджей и хореографы участвуют в странной игре…

Впрочем, фильм после премьеры (если кто не попал) все равно можно будет посмотреть.

Но интересна фигура режиссера, снявшего этот проект. Его по праву можно назвать независимым творцом. Кинопоиск называет его главным российским инди-режиссером. Судите сами. Создатель картины (а в кино самый главный – это всегда режиссер) Роман Михайлов – математик, профессор РАН, писатель, танцор, одно время жил в секте пятидесятников, но, в конце концов, остановился на режиссуре. В кинематограф ворвался стремительно. Первый фильм «Сказка для старых» датируется 2022 годом. Фильм «Наследие» был снят за менее чем две недели с минимальным бюджетом, съемки проходили в поселке Рощино Выборгского района. Фильм «Снег, сестра и росомаха» вышел в прокат в феврале 2023 года. И вот теперь – «Отпуск в октябре».

Михайлов снимает фильмы без финансовой поддержки Минкульта. Он уверен, что хороший фильм можно снять дешево.

Похоже, что любимыми актерами режиссера стали Евгений Ткачук, который дважды участвовал в кинофестивале под старым названием «Окно в Европу» – в 2013 и 2014 годах, и Федор Лавров, бывший сорежиссером в «Сказке для старых», которые тоже снялись в «Отпуске…».

Также в фильме снимались Мария Мацель, Геннадий Блинов, Анна Завтур, Юлия Марченко, Кирилл Полухин, Андрей Бледный, Юрий Борисов.

Читайте также