90 ЛЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОБЕД

90 ЛЕТ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОБЕД
911
90 ЛЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОБЕД

Градообразующее предприятие Советского поселения - Выборгская лесопромышленная корпорация - отметила 90-летие. Юбиляров поздравили с праздником губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО, глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ, глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ, а также депутаты областного Законодательного собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЁВ. 

Это место на Карельском перешейке для возведения сульфит-целлюлозного завода не случайно было выбрано в 1926 году финскими инвесторами. Здесь хорошая логистика с морскими и сухопутными путями. Завод строился по современным технологиям того времени, и уже в 1927 году на предприятии была получена первая целлюлоза. Предприятие пережило советско-финскую и Великую Отечественную войны, возобновив работу в 1947 году. Выстоял завод и в непростые 90-е.

___________________________________________________________________

Сегодня в Выборгской лесопромышленной корпорации трудится более 700 человек.

___________________________________________________________________

Предприятие экспортирует свою продукцию в страны Скандинавии, Европы, Индию, Китай, Египет, Тунис и др. По итогам прошлого года корпорация названа предприятием года в международном экономическом рейтинге «Лига лучших предприятий России» в связи с эффективной работой, инновационным подходом и социальной ответственностью, завоевала первое место в номинации «Производство бумаги и картона». Кроме того, Выборгская лесопромышленная корпорация внесена в Книгу почёта всероссийского реестра организаций, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований. 

Предприятие сегодня является не только градообразующим для посёлка Советский, но и влияет на экономику Выборгского района и Ленобласти, – заметил в своей приветственной речи Александр Дрозденко. – Несмотря на экономические трудности, корпорация работает стабильно, растут объёмы производства, сокращается кредиторская задолженность. Но самое главное – это люди, которые преданы предприятию и своей малой родине. Поздравляю вас с праздником, желаю стабильной работы и сохранения традиций.     

Глава 47 региона вручил благодарственные письма сотрудникам предприятия, которые трудятся на нём 40 и более лет. Старейший работник предприятия – ведущий инженерконструктор Валентина ТИМОФЕЕВА – трудится здесь 51 год. Более сорока лет работают Владимир ТАТАРИНОВ, Виталий ЕГОРОВ, Валентин СОЛОГУБ, Валерий АЛЕКСЕЕВ. 

За многолетний профессиональный труд юбилейными медалями третьей степени (сотрудники, отработавшие на предприятии 10-20 лет)  награждено почти 190 человек, медали второй степени (20-30 лет) получили около 250 человек и медали первой степени (30 лет и более) – 96 человек.    

Чествовали на празднике и ветеранов предприятия, которые сегодня уже находятся на заслуженном отдыхе, но по-прежнему активны. Среди них – Римма НАЙДИНА, которая в своё время была главным технологом, начальником научно-исследовательской лаборатории. В Советский она приехала вместе с мужем в 1984 году.

– Возводился один из комплексов завода, и местные жители встретили это событие без особой радости, потому что боялись: строительство затронет их огороды. На возведении трудились не только советские жители, но и финны, немцы. В конце 80-х производство модернизация была окончена

Как призналась Римма Ивановна, её дети не остались на предприятии. Сын живёт в Светогорске, дочь – в Санкт-Петербурге, внук трудится на Лесогорской ГЭС.  

Депутат областного ЗакС Ильдар Гилязов: 

За годы своей деятельности корпорация подтвердила статус одного из лучших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на Северо-Западе. Здесь активно осваиваются новейшие технологии, широкое распространение получают автоматические системы управления, большое внимание уделяется социальной ответственности перед сотрудниками.   

Вместе с коллегой по Законодательному собранию Павлом Воробьевым Ильдар Гилязов вручил дипломы и благодарственные письма нескольким сотрудникам предприятия.  

– Весь Выборгский район завидует посёлку Советский в том, что здесь ведёт свою деятельность такое крупное предприятие, которое активно участвует в социальной жизни поселения, – заверил юбиляров Александр Лысов. – Замечательно, что президент корпорации – Татьяна ЛОБАНОВА заботится о своём коллективе: создаёт комфортные условия для работы и прилагает усилия, чтобы сотрудники были уверены в завтрашнем дне. Желаю, чтобы коллектив и впредь процветал, чтобы была перспектива дальнейшей работы и стабильная реализация продукции, которую вы производите. 

От районного Совета депутатов Александр Лысов вручил благодарственные письма отличившимся работникам.     

Праздник продолжился концертом творческих коллективов. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также