ДОРОГАМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

 ДОРОГАМИ  АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
632
ДОРОГАМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Ученики Приморской школы побывали в посёлках Металлострой и Усть-Ижора. В поездку отправились самые достойные ребята - те, кто увлекается историей и много читает. 

Во время поездки библиотекарь Приморской школы Любовь ФОМИЧЕВА рассказывала детям об Александре Невском. Его биография, интересные факты, бережно донесенные до нас сквозь столетия, впечатлили ребят. Они узнали, что великий русский полководец был мыслителем, стратегом и философом. 

В Металлострое юные путешественники побывали в Доме культуры, где посмотрели фильм об Усть-Ижоре, специально снятый летом 2009 года, а затем познакомились с несколькими экспозициями. 

По прибытии в Усть-Ижору ребята в сопровождении краеведа Владислава ВИНОГРАДОВА совершили экскурсию по основным достопримечательностям, связанным с Невской битвой. Жемчужиной посёлка по праву считается белоснежная церковь Святого Благоверного князя Александра Невского. На церковном кладбище в 2002 году возведен памятник-часовня на месте Божьей помощи в день Невской битвы. Рядом с церковью установлены памятники Александру Невскому и Петру Великому, а недалеко - обелиск в память об участии народного ополчения крестьян Усть-Ижоры в русско-шведской войне 1788-1790 годов, сооружённый по повелению Екатерины II. 

Ребята прошлись по земле, где произошла битва войска Александра Невского со шведами в далеком 1240 году, а попав в музей-диораму “Невская битва”, школьники ощутили себя в самой гуще событий. 

А дальше ребят из Приморска ждал интересный квест: дети с удовольствием бегали по разным станциям, активно включались во все задания, помогали друг другу. По итогам были выявлены три победителя: первое место присуждено ученику 5б класса Денису СМИРНОВУ, второе - ученику 4б Игнату БЕГА, и третье заслужила ученица 4б Мила КРАСАВИНА. Победители получили памятные призы, а все участники поездки – чай с пирогами, приготовленными по исконно русским старинным рецептам.

Хотелось бы особо отметить, что культурно-историческое воспитание детей в Приморской школе ведётся уже много лет. Ребята постоянно путешествуют, изучают историю “на месте” и  уже не представляют учебный процесс без таких интересных впечатлений! 

Ирина ЕФРЕМОВА 

Читайте также