Газпром готов смягчить для Выборга «газовые» санкции

В ходе переговоров представителей Газпром Межрегионгаз удалось уговорить смягчить санкции
1597
Газпром готов смягчить для Выборга «газовые» санкции

В результате шестичасовых переговоров между представителями «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» и администрацией Выборгского района удалось прийти к соглашению по изменению графика отключений городских котельных от газа.

Напомним, об ограничении поставок газа в Выборгский район компания «Газпром Межрегионгаз» объявил 26 марта. Под санкции попали котельные на Куйбышева и на Маяковского. Два дня подачу газа на них перекрывали с 9:30 до 18:00. Жители домов, которые обслуживают эти котельные, моментально ощутили на себе нехватку тепла. Более того, в «ареал» отключений попали детские сады, школы, медицинские учреждения (в том числе роддом), работающие именно в период отключений. Это решение газовщики приняли из-за накопившихся долгов теплоснабжающих организаций.  Выборг, например, задолжал около 270 миллионов рублей.

Сегодняшнее совещание Общественного совета по ЖКХ с участием представителей теплоснабжающих организаций Выборга, ТСЖ, Управляющей компании по ЖКХ, прокуратуры, юристов, депутатов и общественности, в частности, было посвящено поиску путей выхода из создавшейся ситуации. В ходе совещания и.о. главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович не единожды заявлял, что население не должно становиться заложником хозяйственных споров между организациями. Он отметил, что вопрос, несомненно, необходимо решать в рамках переговоров между УК по ЖКХ, Выборгтеплоэнерго и "Газпром Межрегионгаз», и потребовал у газовой компании отменить решение об ограничении поставок газа в котельные Выборга. 

После шестичасовых переговоров удалось достигнуть некоторых уступок со стороны Газпрома. Так, например, ограничения поставок газа предложили ввести только на тех котельных, которые могут работать на резервном топливе. Вместе с тем Выборгтеплоэнерго и УК по ЖКХ взяли на себя ряд гарантийных обязательств. Частично погасить долг за счет накопленных средств согласились рассмотреть представители Ассоциации ТСЖ и управляющих организаций г. Выборга. Напомним, что долг ТСЖ и обслуживающих компаний перед УК по ЖКХ на сегодня составляет почти 200 миллионов рублей.

Накануне ситуацию с ограничением поставок газа прокомментировал и заместителя председателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике Олег Коваль. Кроме Выборга санкции Газпрома коснулись также Кингисеппского района. Долг теплоснабжающих организаций Ленобасти перед Газпромом на сегодня составил более 1,3 млрд рублей. Олег Коваль отметил, что правительство региона не приветствует подобные методы решения спорных вопросов. Тем более, что образование долгов – ситуация не новая и не внезапная.

Большинство потребителей Ленинградской области платят за тепло равномерными частями в течение года. Это приводит к тому, что в осенне-зимний период накапливается общий уровень задолженности за поставленный на котельные газ. Своего максимального значения он достигает к концу отопительного сезона, то есть в феврале-марте. И уже многие годы областные компании выполняют все свои обязательства перед «Газпромом». А если администрации отдельных муниципальных образований не в состоянии урегулировать возникающие спорные ситуации между поставщиками газа и теплоснабжающими организациями, от этого не должны страдать жители области. Олег Коваль, зам.председателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике

На сегодня, отметил Олег Коваль достигнуты договоренности о возобновлении поставок газа. Переговоры по полному урегулированию ситуации продолжаются.

Елена Березовская

Читайте также