Программа XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу»

Программа XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу»
Программа XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» Программа XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу»

Российское кино – прогноз на завтра

XXIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» будет проходить с 7 по 13 августа в Выборге.

Учредители фестиваля - Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области.
Президент фестиваля - Армен Медведев.
Генеральный продюсер фестиваля - Геворг Нерсисян.

В основных конкурсах XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция» будут представлены картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран.

Жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры»: 
СВЕТЛАНА ПРОСКУРИНА, режиссер, председатель жюри
ВЛАДИМИР КОТТ, режиссер
АЛЕКСЕЙ ВЕРТКОВ, актер
АЛЕКСЕЙ ЗУБАРЕВ, композитор
НАТАЛЬЯ КУДРЯШОВА, актриса, режиссер
 
Жюри конкурса «Копродукция»: 
АЛЕКСЕЙ ГУСЬКОВ, актер, продюсер, председатель жюри
НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, продюсер
НАРИНЭ АБГАРЯН, писатель, сценарист

Жюри конкурса неигрового кино:
АРКАДИЙ КОГАН, режиссер, председатель жюри
ЕВГЕНИЙ БЕЙЛИН, продюсер
СЕРГЕЙ КАРАНДАШОВ, режиссер

Жюри конкурса анимационного кино:
ДМИТРИЙ ГЕЛЛЕР, режиссер, председатель жюри
АЛЕКСАНДР ПОЛОВЦЕВ, актер 
МИХАИЛ ГУРЕВИЧ, критик

На церемонии открытия фестиваля – 7 августа - будет показан фильм «В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ», режиссер Мира Тодоровская.

Фильмом закрытия программы «Копродукция», которая состоится 12 августа, станет картина «ПИНГВИН НАШЕГО ВРЕМЕНИ», Россия-Германия, режиссер  Штефан Кромер, продюсер Алексей Гуськов. 

В рамках «последнего сеанса», который состоится 13 августа, будет показан фильм закрытия программы «Игровое кино. Осенние премьеры»  - 
«72 ЧАСА», режиссер Кира Ангелина, продюсеры Николай Расторгуев, Игорь Николенко.


Программа конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры»: 
1. «ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА»,  режиссер Рустам Ильясов 
2. «В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ», режиссер Мира Тодоровская 
3. «ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ», режиссер Анна Ефремова 
4. «ДУША ШПИОНА», режиссер Владимир Бортко 
5. «КЛИНЧ», режиссер Сергей Пускепалис 
6. «НОРВЕГ», режиссер Алена Званцова 
7. «ОХРАНА», режиссер Александр Прошкин 
8. «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», режиссер Дарья Полторацкая 
9. «ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ», режиссер Арсений Гончуков  
10. «РАЗВОД  ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ», режиссер Илья Северов 
11. «РЕВЕРБЕРАЦИЯ», режиссер Константин Сухарьков 
12. «УЧИЛКА», режиссер Алексей А. Петрухин
13.  «ФИН (FIN)», режиссер Даниил Шарыпин

 
В отборочную комиссию поступило около 60 заявок на участие. В конкурсную программу вошли 13 картин, среди которых 7 созданы дебютантами в полнометражном игровом кино.


Конкурсная программа «Копродукция»: 
Третий год в рамках фестиваля проводится официальная конкурсная программа фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран.

1. «БРАТ ДЭЯН», режиссер Бакур Бакурадзе, Россия-Сербия
2.  «ВОЛЧОНОК В РАЮ», режиссер  Баходир Юлдашев, Россия-Узбекистан
3. «ДОМ ДЛЯ РУСАЛОК», режиссер Ёлкин Туйчиев, Россия-Эстония-Узбекистан
4. «КАРТИНА МАСЛОМ», режиссеры Олег Тактаров, Александр Мосин, Валерий Ибрагимов, Россия-США
5. «ЛАБИРИНТЫ ЛЮБВИ», режиссер  Владимир Штерянов, Россия-Болгария
6. «МОСКВА НИКОГДА НЕ СПИТ», режиссеры Джонни О'Райлли, Кэти Холли, Россия-Ирландия
7. «ПОЕЗДКА К МАТЕРИ», режиссер Михаил Косырев-Нестеров, Россия-Франция 
8. «САЛАДО. КОРЗИНА СНОВ», док., режиссер Марк Жозеф, Россия-Канада
9. «ТАНЦУЮЩИЙ В ПУСТЫНЕ», режиссер Ричард Раймонд, Великобритания-США-Россия 
10.  «ХАНИ МАНИ», режиссер Арсен Агаджанян, Россия-Армения


Конкурсная программа неигрового кино:

1. «ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН. ВЕК АКТЕРА», режиссер Владислав Арясов 
2. «ВОЖДЕМ БУДУ Я!», режиссер Андрей Осипов  
3. «ВРЕМЯ ПРОЩЕНИЯ», режиссер  Юрий Кузавков 
4. «ВСЕ ПРОХОДИТ», режиссер Татьяна Скабард 
5. «ГРУМАНТ. ОСТРОВ КОММУНИЗМА», режиссер Иван Твердовский  
6. «ДЕРЕВО, КОТОРОЕ БУДЕТ ПОСАЖЕНО ЗАВТРА», режиссер Максим Якубсон 
7. «ДУХ В ДВИЖЕНИИ», режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер 
8.  «ЕЩЕ В СТРОЮ», режиссеры Алексей Богатырев, Екатерина Тютикова 
9. «ЗЕМЛЯКИ», режиссер Павел Мирзоев 
10. «КАМЧАТКА – ЛЕКАРСТВО ОТ НЕНАВИСТИ», режиссер  Юлия Миронова 
11. «КОНСТРУКТИВНО», режиссер Александр Плахин 
12. «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ  ДОКТОРА ЖИВАГО», режиссер Олеся Фокина 
13. «МГНОВЕНИЯ. ТАТЬЯНА ЛИОЗНОВА», режиссер Андрей Эшпай 
14. «НАДЕЖДА. ВОКРУГ ДА ОКОЛО», режиссер  Марина Чувайлова 
15. «НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ОПЕРАТОРА», режиссер Валерий Тимощенко 
16. «ПОДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА, НАЙДИ ТО, НЕ ЗНАЮ ЧТО», режиссер Сергей Кузнецов 
17. «ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ ИМПЕРИИ», режиссер Сергей Дебижев 
18. «ПОСТОРОННИЕ», режиссер Павел  Фаттахутдинов 
19. «ПРИТЧА О ХРОМОМ БАРАНЕ», режиссер Ирина Васильева 
20. «РУССКИЕ НЕМЦЫ», режиссер Владимир Эйснер 
21. «СИМФОНИЯ ЭКРАНА», режиссер Сергей Капков 
22. «СИСТО - МЕСТО ДЛЯ ВСТРЕЧ», режиссер Владимир Смородин 
23. «СУХОЙ. ВЫБОР ЦЕЛИ», режиссер Михаил Роговой 
24. «УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ», режиссер  Илья Желтяков 
25. «ХРАНИТЕЛИ», режиссер Евгений Голынкин 
26. «ХРИСТЯ», режиссер Александр Брынцев 
27. «ЦУРЦУЛА», режиссер Алексей Николаев 
28. «Я НАУЧИЛСЯ ВЕРНОСТИ В БОЮ», режиссеры Антон Муравьев, Александра Клюка 
29. «Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ», режиссер Артем Фирсанов


Конкурсная программа анимационного кино: 


1. «АНДРЕЙ ХИЖИНА И ЕГО ГОРЕ», режиссер Алексей Демин 
2. «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»,  режиссер Елена Куркова 
3. «ВОЛК ВАСЯ», режиссер Екатерина Соколова 
4. «ГРАНИЦЫ. КОРОЛЕВСТВО М», режиссер Наталья Мирзоян 
5. «ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ», режиссер Нина Бисярина 
6. «ДОМ», режиссер Филипп Ярин 
7. «ЗАПРЕТНАЯ ЕДА», режиссер Олег Ужинов 
8. «ЗВЕЗДНЫЙ ОСЛИК», режиссер Антон Дьяков 
9. «ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. ЛЕЛЯ И МИНЬКА», режиссер Дмитрий Лазарев 
10. «КАК ЖИВУТ КОТИКИ», режиссер Вера Мякишева 
11. «КОРАБЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ», режиссер  Георгий Богуславский 
12. «КОРОВКА», режиссер Марина Карпова 
13. «КУПАВА», режиссер Оксана Черкасова 
14. «КУРИЦА», режиссер Василь Бедошвили 
15. «НЯНЯ. ПОРОСЕНОК», режиссер Наталья Березовая 
16. «О, ДАРЛИНГ», режиссер Анастасия Воронина 
17. «ОЧЕНЬ ОДИНОКИЙ ПЕТУХ», режиссер Леонид Шмельков 
18. «ПЛАЧ ПТИЦЫ УРУТАУ», режиссер Дарья Осипова 
19. «ПОЧЕМУ БАНАН ОГРЫЗАЕТСЯ», режиссер Светлана Разгуляева 
20. «ПРО МАМУ», режиссер Дина Великовская 
21. «ПРО СОЛДАТА», режиссер Валентин Телегин 
22. «ПРОГУЛКА», режиссер Татьяна Кузнецова 
23. «ПЫК-ПЫК-ПЫК», режиссер Дмитрий Высоцкий 
24. «РОМАН О ЛИСЕ», режиссер Наталья Суринович 
25. «СВОЯСИ. ВЕЗУХА!», режиссер Валерий Олькович 
26. «СКАМЕЙКИ № 0458», режиссер Иван Максимов 
27. «СУПЕР 8», режиссер Рим Шарафутдинов 
28. «ТРУДНО ВОРОБЬЮ», режиссер Дарья Вяткина 
29. «УЧЕНЫЙ МЕДВЕДЬ», режиссер Андрей Кузнецов 
30. «ЧУЖОЙ СРЕДИ АЙСБЕРГОВ»,  режиссер  Андрей Соколов


«ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»
В конкурс «Выборгский счет», помимо фильмов конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры» и конкурсной программы  «Копродукция», вошли также картины, отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей последнего года:

1.  «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»,  режиссер Алексей Федорченко 
Приз «За лучшую режиссуру», Приз Гильдии киноведов и кинокритиков 26-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр». Специальный приз «Марк Аврелий» Римского кинофестиваля. Приз «За лучший Европейский фильм» кинофестиваля «Lisbon&Estoril».Специальный приз 8-го Таллинского кинофестиваля «Темные ночи».

2.  «ОХОТА ЖИТЬ», режиссер Сергей Никоненко  
Приз зрительских симпатий им. Клары Лучко XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино». Первая премия «За лучший игровой полнометражный фильм» XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

3. «ПОЕЗДКА К МАТЕРИ», режиссер Михаил Косырев-Нестеров
Приз за лучшую мужскую роль - Артему Алексееву и Приз 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение» - за лучшую операторскую работу – Олегу Лукичеву

4. «СПАСЕНИЕ», режиссер Иван Вырыпаев
Приз «За лучшую женскую роль» 26-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» - актрисе Полине Гришиной.


НАГРАДЫ
На фестивале будут вручены следующие призы:


Конкурс игрового кино «Осенние премьеры»:
Приз за лучший игровой фильм 
Специальный приз жюри 
Специальный приз жюри
Специальный приз жюри

Конкурс «Копродукция» 
Приз за лучший фильм 
Специальный приз жюри

Конкурс неигрового кино: 
Приз за лучший неигровой фильм 
Специальный приз жюри

Конкурс анимационного кино:
Приз за лучший анимационный фильм 
Специальный приз жюри

(Формулировки Специальных призов – на усмотрение жюри).

Конкурс «Выборгский счет»:
Приз «Золотая ладья» - присуждается по итогам голосования зрителей, участников и гостей фестиваля.

На фестивале «Окно в Европу» также вручаются призы:
Приз президента фестиваля
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких
Приз имени Саввы Кулиша
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» - «За сценарий»

 
К 70-летию Победы
Символом фестиваля 2015 года, года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал русский солдат в образе героя Василия Шукшина из фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». В рамках фестиваля пройдет специальная программа фильмов, посвященных 70-летию Победы, в которую вошли:

1. «72 ЧАСА», режиссер Кира Ангелина
2. «В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ», режиссер Мира Тодоровская.
3.  «ДОРОГА НА БЕРЛИН», режиссер Сергей Попов
4. «ЕДИНИЧКА», режиссер Кирилл Белевич


Внеконкурсные программы
В рамках программы «ВЫБОРГСКАЯ ПРЕМЬЕРА» будут представлены фильмы:
1. «И БЫЛ ДЕНЬ…» режиссер Маргарита Шубина
2. «МЕЖДУ НОТ, ИЛИ ТАНТРИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ», режиссер Борис Грачевский
3. «МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР», режиссер Александр Миндадзе
4. «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ», режиссер Наталья Кудряшова
5. «РАЙСКИЕ КУЩИ», режиссер Александр Прошкин

В программе «КИНО - ДЕТЯМ» будут представлены фильмы:

1. «БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ», альманах, режиссеры Герман Дюкарев, Алёна Рубинштейн, Андрей Ким, Максим Воскобоев, Наталия Беляускене
2. «ВЕДЬМА», режиссер Дмитрий Федоров
3. «НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД», режиссер Юрий Фетинг
4. «НУ И НОВЫЙ ГОД!», режиссер Мила Август  
5. «ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ. ТАЙНА СУХАРЕВОЙ БАШНИ», 
режиссер Сергей Серегин 
6. «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 2», режиссер Александр Карпиловский

В рамках программы «ЮБИЛЕИ» будет отмечено 25-летие фильма «ПОХОРОНЫ СТАЛИНА». Режиссер и автор сценария картины Евгений Евтушенко станет гостем фестиваля.

Творческая встреча

В рамках фестиваля в Городской библиотеке Алвара Аалто советский и российский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕВТУШЕНКО проведет творческую встречу.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

В рамках XXIII фестиваля российского кино «Окно в Европу»
также состоятся:
 
«Деловая программа» XXIII кинофестиваля «Окно в Европу» 
Организаторы: кинофестиваль «Окно в Европу» (Выборг, Россия), компания «Невафильм» и Фонд «КИНО&ТЕАТР» (Санкт-Петербург, Россия), «CURSOR» (Котка, Финляндия). Гостями фестиваля станут представители кинематографического сообщества Финляндии – продюсеры, руководители Фонда кино. 

Форум дистрибьюторов и прокатчиков «ПРОДВИЖЕНИЕ» - традиционная акция фестиваля «Окно в Европу». В этом году она пройдет в рамках фестиваля в восьмой раз и соберет кинопоказчиков из разных городов России.

Круглый стол «DOC. И ПРИТЧА» -  метафора и реальность в современном кино и в фильмах прошлых лет.

Круглый стол «ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЖЮРИ». 
- Обсуждение фильмов конкурсных программ; 
- Аналитические прогнозы будущего отечественного кино; 
- Дискуссия о тенденциях развития современного российского 
  киноискусства;
- Обсуждение проблем киноиндустрии и проката. 
Этот круглый стол стал традиционным для фестиваля, он проводится по завершении конкурсных показов, но до объявления решений жюри.


 «МАСТЕР-КЛАСС»
В рамках фестиваля пройдет цикл мастер-классов деятелей отечественной культуры.

9 августа, Городская библиотека Алвара Аалто - мастер-класс кинорежиссера, сценариста и актера СЕРГЕЯ УРСУЛЯКА.

9 августа, Городской Дом культуры - мастер-класс режиссёра-мультипликатора, художника, сценариста и актёра ГАРРИ БАРДИНА, показ анимационных фильмов «ГАДКИЙ УТЕНОК» и «ТРИ МЕЛОДИИ».

11 августа, Городская библиотека Алвара Аалто - мастер-класс кинорежиссёра, актёра, лауреата Государственной премии СССР, Народного артиста Российской Федерации (1995), АЛЕКСАНДРА ПРОШКИНА

 


ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС «ОКНО В ИНТЕРНЕТ»
Третий раз в рамках фестиваля «Окно в Европу» проходит  Интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». 
На конкурс подано более 160 заявок, отобрано к участию 68 игровых фильмов, 18 документальных, 30 мультфильмов и 24 клипа: всего 140 работ (на 30 картин больше, чем в прошлом году). 
Свои фильмы на конкурс прислали профессиональные кинематографисты и любители из 42 городов, поселков и деревень Московской, Ленинградской, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Вологодской, Брянской, Волгоградской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Иркутской, Ульяновской, Новосибирской, Оренбургской областей, Приморского и Красноярского краев,  Республики Башкортостан, Республики Крым и других. В том числе в конкурсе принимают участие семь фильмов из Выборга, где уже двадцать третий раз проходит кинофестиваль «Окно в Европу». 
«ОКНО В ИНТЕРНЕТ» – интернет-конкурс, который оргкомитет фестиваля российского кино «Окно в Европу» проводит третий год подряд. Партнером конкурса традиционно выступает портал КиноПоиск, который приглашает своих главных экспертов – пользователей сайта – поучаствовать в выборе лучших фильмов и, в качестве специальной акции, сталкивает в поединках между собой самые интересные работы. На www.kinopoisk.ru параллельно со зрительским голосованием на сайте фестиваля начались онлайн битвы между избранными фильмами конкурса. Кроме того, автор фильма, который особенно понравится редакции Кинопоиска, получит от нее памятный подарок и попадет со своим проектом в базу данных.  
Голосование за фильмы открыто для всех пользователей сети. Кроме того, своего фаворита выберет профессиональное жюри, в состав которого вошли: режиссер, выпускница мастерской А. Прошкина во ВГИКе, победитель прошлогоднего конкурса «Окно в Интернет» Ася Коренева; обозреватель портала КиноПоиск Дарико Цулая и председатель жюри –лауреат XXII Фестиваля российского кино «Окно в Европу», автор фильма «Пациенты», режиссер и продюсер Элла Омельченко. 
Два победителя конкурса будут приглашены для участия в XXIII фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 7 по 14 августа 2015 года. Ежегодно на этом фестивале демонстрируются самые новые и лучшие отечественные кинофильмы последнего времени, собирается большое количество профессиональных кинематографистов, звезд российского кино, критиков и журналистов. 
Победители конкурса «Окно в Интернет» получат возможность не только посетить фестиваль в качестве гостя, но и показать свою работу профессиональному сообществу, заявив о себе в пространстве российского кинематографа. Участники, занявшие с первого по пятое место в зрительском рейтинге, и авторы лучших по мнению зрителей игрового, документального, анимационного фильмов и клипа получат «Золотую клубную карту» сети кинотеатров «Пять звезд». 
Самые интересные фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Победители конкурса будут оглашены 1 августа 2015. 

Программа в "Выборг-паласе"

Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

0 комментариев