Депутаты областного ЗакС обратились в Минэнерго за поддержкой
Ранее наша газета сообщала, что еще на уровне работы комиссий регионального парламента готовилось обращение к Министерству энергетики РФ.
25 сентября обращение к Министру энергетики Российской Федерации Сергею Цивилеву было поддержано в первом и сразу в третьем чтении на первом осеннем заседании Заксобрания Ленобласти.
Депутаты обрисовали сложную ситуацию с критичной пиковой нагрузкой на электросети прошедшей зимой и высказали обеспокоенность недостаточными темпами развития энергетической отрасли на территории региона.
- В основном рост аварийности наблюдался на распределительных сетях, расположенных на территориях, находящихся на границе с Санкт-Петербургом, в которых последние годы наблюдаются значительные темпы развития территорий. Это Всеволожский, Ломоносовский, Кировский, Выборгский районы Ленинградской области, а также Гатчинский муниципальный округ Ленинградской области, – цитирует обращение пресс-служба регионального ЗАКС.
В связи со сложившейся ситуацией депутаты считают, что необходимо увеличить пропускную способность электрических сетей, провести реконструкцию и строительство дополнительных центров питания электроэнергии. Сообщается, что муниципальными образованиями совместно с ПАО «Россети Ленэнерго» разработаны проекты программ повышения надежности и эффективности сетей энергоснабжения, которые включили в себя 177 мероприятий на общую сумму 8,65 млрд рублей.
В обращении говорится, что недостаток финансирования превышает половину стоимости требуемых затрат (5,41 млрд рублей), поэтому «областной парламент просит Минэнерго рассмотреть возможность дополнительного финансирования мероприятий из федерального бюджета».
Читайте также
-
«Фаворит» уступил будущему чемпиону?
-
Кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
-
Инспекторы ГИМС проверили, как отдыхающие соблюдают правила на воде
-
Вода ошибок не прощает. И главная трагедия - когда ребенок тонет по вине взрослых
-
В фокусе безопасность детей и организация учебного процесса
-
Билеты отменяются! Августовский подарок от «Монрепо»

