Экологичный и красивый спектакль оставили воспитанники СЮН

1058
Образы "модерн" и "античность"

Ребята, занимающиеся в семейном инклюзивном клубе «Забота» на Станции юных натуралистов Выборга, порадовали своих родителей и друзей сказкой-фантазией «Волшебные образы осени». Сама природа острова Мюллюсаари стала великолепной декорацией для представления.

Осенью остров красив как никогда! Деревья стоят в золотисто-багряных нарядах, а под ногами шуршит ковер из разноцветных листьев. Лучи солнца, проникая сквозь кроны деревьев, окрашивают все вокруг волшебным, таинственным светом. И в легкой дымке тумана можно разглядеть причудливые силуэты.

По сценарию сказки, Художник мечтает изобразить осень в виде прекрасной незнакомки, хочет отразить в своем произведении тонкую и загадочную красоту этого времени года. Но боится, что всех красок его палитры не хватит, чтобы воплотить этот замысел – настолько великолепна природа в осеннем уборе. И тогда ему являются четыре прекраснейшие нимфы из разных эпох. В мерцающих нарядах проходят они перед изумленным взором Мастера и вдохновляют его на создание прекрасного произведения. Здесь и величественная Античность (Маргарита СОТНИКОВА) в венке из кленовых листьев, и утонченный женский образ из Средневековья (Ангелина БЕЛИКОВА) в остроконечном головном уборе, роскошная дама из эпохи барокко (Анна ГОЛОВАНЬ), яркая и смелая незнакомка эпохи модерн (Елизавета АТАМАНОВА). Таков вкратце сюжет постановки. Необычны костюмы главных героинь, выполненные в стилях разных исторических периодов. Они… из полиэтилена. Этот материал, такой привычный в быту, благодаря своим свойствам – прозрачности, приглушенному сиянию, помог создать оригинальные образы.

Все детали костюмов: пышные рукава, объемные юбки, туники, шлейфы – все выполнено из полиэтилена и декорировано орнаментами и узорами из натуральных осенних листьев. Специально подобранное музыкальное сопровождение помогло детям более точно войти в игровой образ.
Нимфы были настолько прекрасны в своих нарядах, что сраженные их красотой молодые люди из числа зрителей показали чудеса импровизации: декламировали стихи, преклонив колена, делали комплименты.

Как художественный руководитель проекта хочу выразить слова благодарности педагогам Ольге ЛЕОНТЬЕВОЙ, Надежде ДОБРОПОРОВОЙ, родителям Екатерине БУКАШКИНОЙ, Екатерине ГОЛОВАНЬ, Надежде ЛУДНИКОВОЙ, Наталье СОБОЛЕВОЙ, Галине КИНДЯЛОВОЙ, бабушке сестер Беликовых Ольге Васильевне за помощь в подготовке спектакля.

Кропотливый труд по созданию фантазийных образов полностью оправдался – зрители остались довольны, и сами участники получили огромный заряд положительных эмоций.

Светлана ФОЧКИНА, руководитель клуба «Забота»

Читайте также