Дни Северных стран пройдут в Выборге

Дни Северных стран пройдут в Выборге
771
Дни Северных стран пройдут в Выборге

Международный фестиваль «Дни Северных стран» пройдет в Выборге с 7 по 9 декабря. В его программу входят мероприятия, подготовленные как отдельными странами - Финляндией, Швецией, Норвегией и Данией, так и совместные проекты. Это выставки, литературные встречи и мастер-классы, кинопоказы и концерты.

Выборг - очень знаковый город, сыгравший важную роль в развитии взаимоотношений с Северными странами. Его история многонациональна. В разные периоды город был и шведским, и финским, и российским. Он всегда находился на пересечении важных торговых путей. И сегодня Выборг - ближайший город–сосед у границ Северных стран. Именно тема добрососедских отношений объединяет мероприятия в рамках «Дней Северных стран» в Выборге. Задача фестиваля – познакомить жителей Выборга и его гостей с образом жизни и жизненными ценностями жителей современной Северной Европы, их историческими традициями, культурным опытом и научными достижениями. Чем больше мы знаем о своих соседях, тем больше мы их понимаем, тем проще выстраиваются диалоги и находятся общие темы для обсуждений и развития. Полная программа фестиваля включает в себя более 20 событий.

Фестиваль в Выборге проводится Генеральными консульствами Швеции, Финляндии и Норвегии, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Совета министров Северных стран, правительства Ленинградской области и администрации МО «Выборгский район». В 2018 году фестиваль проходит под эгидой председательства Швеции в Совете министров Северных стран и координируется Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.

дни северных стран

Читайте также