Знакомьтесь: Марина Лобунцова – педагог по эстрадному сольному пению Дворца творчества

Знакомьтесь: Марина Лобунцова – педагог по эстрадному сольному пению Дворца творчества
968
У Марины Лобунцовой небольшой юбилей - 15 лет во Дворце творчества

Главное ее правило Марины Лобунцовой: вся гениальность в простоте и полной открытости. И маленький секрет: не стоит «включать педагога», с ребенком нужно быть на равных. 

Ее мама преподавала в школе русский язык и литературу и совсем не хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам. Однако девочка с детства любила учить и петь. Педагогом в мамином понимании Марина Лобунцова не стала, но учеников воспитала немало.

В юности она серьезно занималась баскетболом, легкой атлетикой и лыжным спортом. А когда пришло время выбирать профессию, рассудила так: «Попробую поступить на эстрадное отделение музыкального училища, а если не получится, стану учителем физкультуры». Поступила. По окончании Оренбургского музыкального училища преподавала вокал в Доме пионеров (позже для собственного развития окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств):

Мне очень нравилось, я даже не припомню, чтобы как-то сложно готовилась к занятиям, волновалась – для меня это всегда был естественный процесс. С детьми мы много пели и разговаривали о музыке, песнях, композиторах… 

Четверть века назад она переехала в Выборг, работала хормейстером в детском музыкальном театре и параллельно преподавала вокал в музыкальной школе. А накопив творческий и педагогический опыт, перешла во Дворец. Марина Владимировна говорит, что дополнительное образование не устанавливает строгих рамок, она сама пишет программу, включающую образовательный и воспитательный процесс. За год с каждым ребенком нужно разучить нескольких песен: по выбору ученика, для концертов и конкурсов.

Ее можно смело назвать педагогом широкого профиля: на занятиях вместе с детьми Марина Лобунцова только что табуретки не мастерит. И это можно понять: песня – это слово, а значит, педагог по пению учит детей строить фразы, то есть обучает русскому языку и литературе, а также истории – когда разбирает эпоху, затронутую в песне. Счет и ритм – это в какой-то степени математика, а правильное дыхание – самая настоящая физика.

А сколько нового дети для себя открывают благодаря песням! Сейчас, к примеру, мы разучиваем гимн Дворца творчества к юбилею, в котором есть такая строчка: «…От красных галстуков Дворцу ведется счет». А нынешним подросткам уже и непонятно, о каких галстуках идет речь. 

Она педагог универсальный: работает с детьми разного возраста, первое занятие с восьмилетней девочкой, а следующее уже с 14-летним подростком. Всего у нее 15 воспитанников, и у каждого не только свой характер, но и голос. Она находит общий язык со всеми.

Марина Лобунцова, помимо всего прочего, в течение 20 лет пела для гостей ресторана «Дружба». Послушать ее приходили и родители воспитанников, ведь одно дело, когда педагог в классе, и совсем другое – у микрофона в эффектном сценическом костюме, в помещении с хорошей акустикой…

Среди ее воспитанников призеры и победители вокальных конкурсов и фестивалей областного, всероссийского и международного уровня, участники городских концертов и праздников. А несколько выпускников Марины Лобунцовой продолжили свои занятия музыкой на профессиональном уровне. Это Дарья ВОРОНОВА, София ГРИБОВСКАЯ, Илья ФЕЛИКСОВ и Ангелина ШЕСТАКОВА. Тепло отзывается педагог и о своих нынешних воспитанниках, конечно, среди них больше девочек, но есть и парни.

– Талант – он от Бога, а педагог только раскрывает способности ребенка, помогает и направляет, – убеждена Марина Владимировна. – А наш Дворец творчества – площадка для реализации возможностей каждого воспитанника. Кстати, раньше тоже были такие площадки, где я и занималась – пела в ансамбле.

Честно скажу, мне никогда в голову даже мысль не приходила сменить род деятельности, бросить все, дескать, надоело, пропал интерес…  Наоборот, у меня всегда новые дети, новое время, новые песни, новый творческий процесс. Скучать точно некогда!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также