За состоянием колодцев должны следить местные власти

За состоянием колодцев должны следить местные власти
502

Увы, многие колодцы на территории Ленобласти находятся в плачевном состоянии: разрушаются срубы, прохудившиеся ведра жители меняют за свой счет, наледь вокруг колодцев не счищается, многие колодцы чистили еще при царе Горохе, органолептические свойства воды в этих источниках тоже никто не отслеживает.

Сегодня на встрече губернатора Ленобласти с областными парламентариями поднимался вопрос о содержании колодцев. В связи с повсеместным ухудшением качества водопроводной воды у жителей городов и поселков региона резко возрос спрос на колодезную воду.

Глава региона в этом вопросе поддержал председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Тимкова, который считает, что колодцы должны быть предметом заботы местных властей, а не Леноблводоканала.

Дрозденко напомнил, что, согласно закону о старостах и закону о территориальном общественном самоуправлении, на местный уровень выделяется 500 миллионов рублей через комитет по МСУ.

- И вот чистку колодцев, мне кажется, спокойно можно будет сюда включать и делать это за счет соответствующих средств. То есть, это уже средства не местного бюджета, но в то же время и не средства Водоканала, — сказал губернатор.

Дрозденко тоже отметил, что задача Водоканала – серьезные инженерные сооружения, он для этого и создавался.

- А колодцы — это тема местная, — подчеркнул он.

Читайте также