В Выборге на 38 площадках установлены контейнеры для раздельного сбора мусора

В Выборге на каждой площадке по два новых бака: ярко-желтый - для сбора пластика и темно-зеленый – для стекла. Оба они на колесах, что значительно облегчает их передвижение и опустошение.

Примечательно, что каждый контейнер снабжен табличкой, информирующей, какой именно мусор в него нужно выкидывать. Стоит отметить, что емкости имеют удобные отверстия, в которые опускаются отходы, так что вам нет необходимости дотрагиваться до мусорного контейнера, чтобы открыть или закрыть крышку.

Ваш корреспондент обошел несколько недавно оборудованных площадок: на Прогонной, 6-8, Крепостной, 25, бульваре Кутузова, 8, пр. Победы, 3 и Спортивной, 10. Помимо новых контейнеров здесь остаются и прежние, куда можно выбрасывать пищевые отходы, бумагу и прочее. К сожалению, вблизи практически всех площадок жильцы оставляют и крупногабаритные отходы, которые невозможно вывести обычным мусоровозом. Увы, это придает неряшливый вид всей площадке.

Пообщавшись с жителями и дворниками, нам удалось выяснить, что в целом идею раздельного сбора наши люди одобряют. Горожане добросовестно сортируют мусор дома и затем выносят его в разные емкости.

Как сообщает генеральный директор областной  Управляющей компании по обращению с отходами Антон БУЧНЕВ, установка контейнеров для раздельного сбора мусора в нашем районе идет по плану. Он также отметил, что в Выборгском районе в эту программу на первом этапе вошел и поселок Рощино, где на этой неделе установили 16 баков на восьми площадках.

- В процессе работы мы будем анализировать наполняемость баков, и при необходимости региональный оператор увеличит количество емкостей для стекла или пластика, - добавляет Антон Бучнев. - Жителей района прошу поддержать нас в этом начинании, только совместными усилиями мы сможем сократить количество размещаемых на полигонах отходов и дать новую жизнь вторичным фракциям.  

Антон Бучнев обратил внимание на то, что в мире существует большое количество пластика, но не все его виды сегодня перерабатываются. В табличках на контейнерах конкретно сказано, какой пластик сюда можно складывать. Информацию из какого материала сделана, скажем пластиковая бутылка, можно найти на дне сосуда (обозначается цифрами).

Сами отходы транспортируются раздельно: перевозчик в один день направляет машину для сбора мусора из контейнеров для старого пластика, в другой – для стекла. Управляющая компания по обращению с отходами этот процесс контролирует достаточно жестко. Кстати, в Выборгском районе действует площадка, на которую свозится весь собранный мусор и где при необходимости проходит его досортировка. Затем отходы формируются в товарные партии и отправляются в специализированную компанию.

Напомним, что введение раздельного сбора мусора в нашем регионе проводится с 2020 года по поручению губернатора Александра ДРОЗДЕНКО. Пилотным районом стал Кингисеппский, сегодня опыт распространен практически на все муниципальные образования 47

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также