В светогорской панельке «плачут» стены

В светогорской панельке «плачут» стены
608

О проблеме протекающей кровли, фекальных подвалах и «плачущих» стенах рассказала губернатору Ленобласти Александру Дрозденко дозвонившаяся на «Прямую линию» жительница Светогорска. Она подчеркнула, что обращается к главе региона от имени всех жильцов.

Речь идет о панельном доме 80-х годов постройки, который расположен в приграничном городе Выборгского района на улице Гарькавого, 16.

Женщина жаловалась на невыносимость проживания в доме, где стены покрываются плесенью от того, что по ним стекает вода, где из подвала постоянно доносится удушающая фекальная вонь, а в квартирах не выводятся подвальные комары. По ее словам, жители, включая детей, уже страдают от различных заболеваний, потому что проблемы с канализацией начались еще с момента постройки здания и до сих не устранены.

- Наш подъезд наклонился, это заметно даже невооруженным глазом, – посетовала жительница Светогорска.

По ее словам, дом страдает от трех нерешенных коммунальных проблем. Это – протекающая кровля, которую не в силах спасти временные заплатки, постоянное затопление подвальной части здания канализационными стоками и пропускающие воду стены. Как образно она заметила – стены «плачут».

По словам губернатора, у него уже есть информация по этому дому. В ближайшее время в Светогорск должны были выехать специалисты Госжилнадзора. Но Дрозденко посчитал, что в данном случае необходимо провести комплексную проверку здания, чтобы принять правильное решение.

 Также губернатор пообещал, что МКД, у которого очередь на капремонт подходит только в 2029 году, можно будет перенести в так называемую «внепрограммную» часть капремонта. Это позволит провести капремонт раньше намеченного срока, а что придется ремонтировать – как раз и покажет комплексная проверка.

В ходе «Прямой линии» Дрозденко посетовал, что на территории Ленобласти многие многоквартирные дома, построенные в 80-е годы, имеют этот странный дефект – выступающий на стенах конденсат.

  

Читайте также