В очистные сооружения в Выборге вложат 6 миллиардов из федеральных средств

В очистные сооружения в Выборге вложат 6 миллиардов из федеральных средств
375

В среду в ходе традиционного отчета перед депутатским корпусом Ленобласти губернатор Александр Дрозденко коснулся прошлогодних успехов и планов дальнейшего развития сферы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Он высказался о поддержке программы «Чистая вода», которая остается весьма актуальной для жителей Выборга и Выборгского района.

- Задача, которую ставит президент Владимир Путин – увеличение доли населения, которое потребляет качественную питьевую воду, и эффективная очистка стоков, новые очистные сооружения, – перечислил Дрозденко основные направления реализации программы.

Напомним, что еще в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» был разработан проект по реконструкции водоочистных сооружений в Выборге. Обещали, что на территории существующих сооружений будут построены станция очистки, резервуары чистой воды, резервуар-усреднитель промывной воды и осадка, насосная станция, лаборатория и другие объекты. Работы осуществляются в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Очистные сооружения в Выборге должны стать крупнейшими в Ленинградской области.

Выступая перед депутатами, Дрозденко напомнил, что со столь масштабной задачей, как программа «Чистая вода», было бы невозможно справиться, если бы не поддержка федерального центра. По его словам, водоочистные в Выборге обойдутся в 6 млрд рублей федеральной поддержки.

 

Читайте также