В Ленобласти продолжается реализация программы по установке умных счетчиков

В Ленобласти продолжается реализация программы по установке умных счетчиков
661

На прошлой неделе в ходе заседания комиссии по ЖКХ и ТЭК областного парламента депутатам была представлена информация о ходе реализации создания на территории 47 региона интеллектуальной системы учета электроэнергии.

Информацию о ходе установки умных счетчиков озвучил генеральный директор ООО «РКС-энерго» Бислан Гайрабеков. Как уточнила пресс-служба ЗакС, в зоне ответственности компании находятся 16 районов Ленинградской области и 140 населенных пунктов. В совокупности – это 7 934 многоквартирных дома, из которых лишь 5 186 оборудованы общедомовыми приборами учета (ОДПУ), а также более 416000 точек учета.

Уточняется, что компания РКС-энерго» приступила к реализации программы в 2021 году. В настоящее время интеллектуальная система Ленобласти объединяет 98 982 прибора, показания которых отслеживаются в онлайн-режиме с последующей загрузкой и предоставлением возможности доступа к данным через личный кабинет потребителя.

Основная часть затрат – закупка умных счетчиков. Но это еще не все трудности, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам компании. На практике выяснилось, что затруднения связаны с согласованием с управляющими компаниями и ТСЖ о возможности и местах размещения УСПД. Согласие зависит от решения общего собрания собственников жилых помещений МКД. Депутатам стало известно, что одно из условий замедления выполнения программы – высокая арендная плата за размещение устройства сбора и передачи данных (УСПД).

Напомним, что на территории Выборга и Выборгского района реализация инвестиционной программы началась в марте 2023 года. Тогда планировалось установить 5000 индивидуальных счетчиков электроэнергии с дистанционным управлением и 490 общедомовых приборов учета.

Общедомовые приборы учета планировалось установить в Выборге, Каменногорске, Приморске и поселке Советский.

Читайте также