В Ленобласти подводят итоги коммунальных катастроф

В Ленобласти подводят итоги коммунальных катастроф
608

Начало года у коммунальщиков и энергетиков, а еще в большей степени – у части жителей 47 региона, прошло в состоянии стресса. Грянувшие морозы проверили системы жизнеобеспечения на прочность.

Сегодня пресс-служба областного правительства сообщила, что в Ленобласти приняли решение о проведении полного аудита энергопотребления всех проблемных территорий, включая СНТ и ДНП. На сетях обещают провести ремонтные работы, а абонентам установить интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля и ограничения мощности при превышении допустимых лимитов.

В целом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко больше похвалил, чем поругал работу дежурных служб быстрого реагирования. Больше всего нареканий было высказано в адрес управляющих организаций.

- Несмотря на сложную ситуацию и аномальную погоду, все коммунальные службы на праздниках отработали неплохо. Минимальное устранение аварий прошло в срок до часа, среднее по электроснабжению составило 3 часа 20 минут. Поставил задачу существенно повысить надежность работы сетей и трансформаторных подстанций, – подчеркнул глава региона на сегодняшнем заседании энергетического штаба.

Председатель регионального комитета по ТЭК Сергей Морозов доложил, что в новогодние праздники в Ленобласти произошло 246 аварий, 211 из них — на сетях электроснабжения. Почти 95% – результаты превышения допустимых нагрузок в СНТ, ДНП и коттеджных поселках. Температура в Ленобласти опускалась до -39 градусов, а большинство отключений произошло во Всеволожском, Приозерском и Выборгском районах.

Александр Дрозденко поручил комитету по ТЭК проработать вопрос разделения электросетевого оборудования: отдельно ― постоянным жителям Ленинградской области и отдельно ― СНТ, ДНП. Для этого необходима установка интеллектуальных приборов учета с возможностью контроля. Кроме того, предстоят ремонтные работы на сетях и подстанциях, где произошли аварии из-за изношенности сетей и оборудования. Сообщается, что по заявкам СНТ возможно увеличение договорной мощности.

Комитет по ЖКХ уведомил, что на сетях водоснабжения произошло 22 аварии: часть из них была связана с замерзанием труб из-за сильных морозов, включая вводы в МКД. Трубы пришлось отогревать и не всегда успешно.  Комитет по ЖКХ обещает провести анализ ситуации: в частности, планируется ремонт сетей, увеличение глубины их залегания и прокладка согревающего кабеля.

Дрозденко поручил главе Госжилнадзора Денису Беляеву проанализировать работу каждой управляющей компании и причины возникших в обслуживаемых ими домах аварийных ситуаций.

 

Читайте также