В Ленобласти будет внедрена льготная ипотека на ИЖС хозспособом

В Ленобласти будет внедрена льготная ипотека на ИЖС хозспособом
852
Фото: pixabay.com

Ленинградская область выбрана в качестве пилотного региона, где будет обкатываться программа предоставления льготной ипотеки для строительства частных домов своими силами. Как сообщает ЛенТВ24, об этом решении в ходе рабочей поездки в 47 регион уведомил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

- Мы запустили программу вместе с Дом.рф по субсидированию ипотек на ИЖС хозспособом. И сегодня мы предложим Ленинградской области стать одним из пилотных регионов — с учетом большого объема строительства индивидуальных домов. Никита Стасишин

Напомним, что ранее стало известно, что в Ленобласти только с января по март 2022 года было возведено свыше 9 тысяч частных домов.

Льготная ипотека хозспособом – это субсидирование ИЖС без привлечения профессиональных застройщиков и оформления договоров подряда. Сообщается, что льготная ставка не будет превышать 9% годовых. Для четырех регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – сумма кредита составит 12 миллионов рублей. Постановление о запуске ипотечного кредитования на строительство домов своими силами подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 1 июня.

Читайте также