Установку «умных» счетчиков на тепло и воду предложили включить в тарифы
Только недавно в стране обсуждали установку «умных» электросчетчиков за счет обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций, и вот подоспела новая инициатива от Минстроя.
Министерство предлагает «вбить» в тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг расходы на установку и дальнейшее обслуживание «умных» счетчиков на тепло и воду. Как рассказали «Известия», предложение содержится в письме ведомства в Правительство России. При этом в самом правительстве считают, что вопрос внедрения «умных» приборов учета на тепло и воду целесообразно рассматривать по мере накопления соответствующего опыта в сфере электроснабжения и только после проведения предварительного тщательного анализа тарифных последствий.
Сообщается, что установку приборов учета Минстрой предлагает (как и в случае с электросчетчиками) возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО). Скорее всего, переход на «умные счетчики» будет неизбежен, так как ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил изучить и проработать это направление.
Предполагается, что расценки на оплату ЖКХ возрастут на несколько процентов. На сколько процентов, пока непонятно. Но одновременно, якобы, счетчики позволят экономить ресурсы до 10%. Переход на «умные» счетчики учета тепла и воды предлагается начать в 2025 году.
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

