Установку «умных» счетчиков на тепло и воду предложили включить в тарифы

Установку «умных» счетчиков на тепло и воду предложили включить в тарифы
810
Фото: газета "Выборг"

Только недавно в стране обсуждали установку «умных» электросчетчиков за счет обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций, и вот подоспела новая инициатива от Минстроя.

Министерство предлагает «вбить» в тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг расходы на установку и дальнейшее обслуживание «умных» счетчиков на тепло и воду. Как рассказали «Известия», предложение содержится в письме ведомства в Правительство России. При этом в самом правительстве считают, что вопрос внедрения «умных» приборов учета на тепло и воду целесообразно рассматривать по мере накопления соответствующего опыта в сфере электроснабжения и только после проведения предварительного тщательного анализа тарифных последствий.

Сообщается, что установку приборов учета Минстрой предлагает (как и в случае с электросчетчиками) возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО). Скорее всего, переход на «умные счетчики» будет неизбежен, так как ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил изучить и проработать это направление.

Предполагается, что расценки на оплату ЖКХ возрастут на несколько процентов. На сколько процентов, пока непонятно. Но одновременно, якобы, счетчики позволят экономить ресурсы до 10%. Переход на «умные» счетчики учета тепла и воды предлагается начать в 2025 году.

Читайте также