Сернокислый алюминий сотворил чудо. Вода в Выборге посветлела

Сернокислый алюминий сотворил чудо. Вода в Выборге посветлела
719
фото пресс-службы правительства ЛО

Как только глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин вторично поручил разобраться с качеством выборгской воды, ответственные структуры активизировались.

Как сообщила вчера к вечеру прокуратура Ленобласти, выборгская прокуратура провела проверку по вопросу предоставления населению города услуги водоснабжения «ненадлежащего качества».

В прокуратуре напомнили, что еще в декабре прошлого года ГУП «Леноблводоканал» был оштрафован территориальным отделом по Выборгскому району Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области по ст. 6.5 КоАП РФ.  Сумма штрафа не указывается.

Сообщается также, что в рамках исполнения требований прокурора ГУП «Леноблводоканал» проведены работы по замене реагента для очистки и обработки воды на водоочистных сооружениях, что «привело к ухудшению качества подаваемой воды населению города» в период с 11 по 15 марта 2024 года. В прокуратуре заявили, что после ее вмешательства Леноблводоканал обеспечил подвоз питьевой воды. Правда, в объявлении не было указано, в какие часы «водовозки» будут подъезжать на обозначенные места, что лишь усилило нервозность населения.

Как выяснилось (и как предполагали сами жители) – вся проблема была в используемом реагенте.

- С учетом неэффективности применяемого реагента, ГУП «Леноблводоканал» принято решение о переходе на ранее использовавшийся коагулянт раствор сернокислого алюминия с 15.03.2024, – говорится в сообщении прокурорской пресс-службы.

Между тем в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти цитируется заявление Гендиректора Леноблводоканала Сергея Голованова, который сообщает о стабилизации качества водопроводной воды в Выборге.

- По результатам лабораторного исследования проб вода в Выборге соответствует нормативам. Помогла промывка сетей специалистами Леноблводоканала, улучшение состояния воды в Краснохолмском озере и возвращение раствора сернокислого алюминия на водоочистные сооружения. Во время снижения качества воды в озере предприятие опробовало современный реагент – полиоксихлорид алюминия. Но из-за состояния сетей в старых домах переход привел к повышению цветности воды. На это время в Выборге был организован подвоз питьевой воды. Сейчас идет анализ мероприятий, проведенных сотрудниками Выборгского РПУ, – пояснил Голованов.

Читайте также