Роспотребнадзор знает, но не скажет

Роспотребнадзор знает, но не скажет
491

В областном Роспотребнадзоре ответили по поводу желательного обнародования результатов проведенных анализов выборгской воды.

Судя по ответу, специалисты Роспотребнадзора в курсе проводимых Леноблводоканалом мероприятий и о том, что информация о них доводится до сведения населения.

Сообщается, что 17 марта 2024 года управлением организован очередной отбор проб воды хозяйственно-питьевого водоснабжения в разводящий сети города Выборга. Ведомство уверяет, что качество воды держат на контроле.

- Результаты контрольных (надзорных) мероприятий Управлением публикуются в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, включая экспертные заключения, оформленные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» по результатам проведенных экспертиз, – говорится в сообщении.

А вот предать гласности результаты контрольных (надзорных) мероприятий в иных источниках, включая официальные соцсети, в Роспотребнадзоре не считают нужным, так как «это не предусмотрено действующим законодательством».

Между тем выборжцы сообщают, что из кранов наконец пошла чистая вода. Но «водные» вопросы остались у жителей обезвоженной Торфяновки, Перово, Каменногорска и других населенных пунктов Выборгского района.

Леноблводоканал дал разъяснения по поводу отсутствия воды в поселке Торфяновка:

- В поселке Торфяновка уровень скважины понизился ниже проектной отметки. Сегодня специалистами будет установлено насосное оборудование оптимальной производительности. В случае низкой производительности скважины завтра будет организована промывка фильтровальной колонны для увеличения дебета скважины. На время работ для жителей организован подвоз воды с 9:00 до 22:00 – между домами 5 и 9. Жителям приносим извинения за доставленные неудобства, – говорится в сообщении.

Читайте также