Осенне-зимний сезон на носу. Готов ли к нему Выборгский район?

Осенне-зимний сезон на носу. Готов ли к нему Выборгский район?
772

В администрации Выборгского района прошло очередное заседание общественно-координационного совета по ЖКХ. Обсуждались вопросы о начале отопительного сезона, работе диспетчерских служб ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний, а также об обслуживании газового оборудования.

Участие в совещании принял заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко, также к разговору были приглашены представители «Выборгтеплоэнерго» и выборгского филиала «Леноблводоканала».

Первым слово взял председатель общественного совета Сергей Балабанов. Он рассказал, что в ходе обсуждения обращения одной из жительниц многоквартирного дома советом было решено составить письмо в Общественную палату Ленинградской области и региональный общественный совет по ЖКХ с просьбой рассмотреть нюансы обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах:

– Общественники предложили дополнить законопроект, который планирует обсудить Госдума осенью. Он предусматривает единый договор на обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это позволит обеспечить безопасность каждой квартиры.

Примечательно, что на днях национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ направил аналогичное обращение председателю Госдумы и главе Минстроя РФ.

С подробным докладом о текущей обстановке и мероприятиях, проведенных летом по подготовке объектов теплоснабжения, на заседании выступил генеральный директор «Выборгтеплоэнерго» Александр Кривонос. Он отметил, что в нынешнем году произведен большой объем работ по замене устаревшего и выработавшего свой срок оборудования:

– Многие котельные в городе и районе сегодня переоборудованы и реконструированы. Особое внимание уделяется безопасности модульных котельных, которые обслуживаются в автоматическом режиме. Их оборудуют системами видеонаблюдения, пожаротушения, датчиками движения.  Уже сейчас формируется новая производственная программа на следующий год. Предложения по улучшению и обновлению систем теплоснабжения муниципальных образований Выборгского района будут направлены на рассмотрение главам поселений.

Дмитрий Самойленко отметил, что отопительный сезон в Выборгском районе стартует раньше обычного, 1 октября. Такое требование в адрес руководителей городских и сельских поселений, в соответствии с распоряжением губернатора региона Александра Дрозденко, направлено администрацией Выборгского района. Это необходимо для того, чтобы снизить риск простудных заболеваний в период пандемии и в связи с прогнозами синоптиков о похолодании.

Члены координационного совета обсудили также вопрос о работе диспетчерских служб, и в частности, выборгского филиала ГУП «Водоканал». Представитель этой организации сообщил, что по экстренным вызовам работают сегодня несколько бригад, одни в режиме двое суток через двое, другие на пятидневке, то есть диспетчеры принимают вызовы круглосуточно. Несколько рекомендаций было дано диспетчерским службам управляющих и обслуживающих жилфонд организаций.

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также