На проблемы жилкомхоза обратили внимание в Госдуме

На проблемы жилкомхоза обратили внимание в Госдуме
378

Пока управляющие компании готовятся к судам из-за пропуска сроков перелицензирования (из-за этого их могут лишить лицензии), в Госдуме решили присмотреться к отрасли повнимательнее.

Как сообщает «Парламентская газета», профсоюз работников жизнеобеспечения, Союз работодателей в сфере ЖКХ, а также парламентарии направили запрос в Правительство РФ о проблеме нарастающего кадрового дефицита в отрасли.

В настоящее время обозначены несколько проблем с сфере жилкомхоза, это:

  1. кадровый голод в сфере коммунальных услуг,
  2. низкая зарплата,
  3. непрестижность профессии.

Причем, по оценке экспертов, к нехватке квалифицированных кадров привели именно последние два пункта.

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила буквально следующее:

- У нас тема кадров сейчас вышла на первый план, тут есть обстоятельства объективные — демографическая яма, активно работают предприятия, в том числе и оборонного комплекса, много людей уходят туда. Есть и субъективные причины, проблема кадрового дефицита именно в сфере ЖКХ стоит острее, чем в других отраслях, из-за низких зарплат по рынку. И эти профессии не только малооплачиваемые, но и непрестижные.

Прошедшая зима лишь обнажила давно тлеющую проблему практически во всех регионах России. Ленобласть тоже не избежала серьезных аварий, а бесконечные прорывы на теплотрассах и водоводах все множатся и множатся. По словам Разворотневой, аварии на теплотрассах происходили потому, что управляющие компании просто не выполнили необходимые работы — не слили воду, разморозили системы, а работать на восстановлении рушащейся инфраструктуры ЖКХ зачастую просто некому.

Среди мер, которые предлагают представители отрасли вместе с парламентариями, названы:

  • материальные стимулы для отрасли,

  • оплата кадров в тарифах,

  • предоставление служебного жилья для работников ЖКХ,

  • система подготовки кадров.

 

Читайте также