Губернатор Ленобласти подивился стоимости кубометра воды под Выборгом

Губернатор Ленобласти подивился стоимости кубометра воды под Выборгом
684

В ходе Прямой линии с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, которая прошла в понедельник, 4 марта, выяснилось, что в поселке Калинина, в 12 километрах от Выборга, жители вновь столкнулись с проблемой обеспечения водой.

До губернатора дозвонилась жительница поселка и напомнила, что еще в 2018 году глава региона помог им установить «водное перемирие» с водоканалом. Проблема с питьевой водой в той части поселка Калинина, где нет централизованного водоснабжения, разводящей сети с водозаборными колонками и колодцев, имеет давнюю историю. Из водоносного горизонта тут можно добыть только воду с большим содержанием железа. Чтобы обеспечить жителей нормальной водой, надо или ставить станцию обезжелезивания, или подвозить воду.

6 лет тому назад представители водоканала заявили, что установка станции – слишком дорогое удовольствие, и согласились снабжать жителей привозной водой. Жители запаслись емкостями для воды.

- У нас тариф был 38,42 рубля за 1 куб. С сентября нам сделали плату за куб воды – 1240,9 рубля, а с января – уже 1750,16 рубля. То есть, это 7000 рублей за одну машину, за 4 куба, – сетует жительница поселка.

Также она рассказала, что жители несколько раз обращались в водоканал за разъяснениями, но там миндальничать не стали, заявив, что нынешний тариф справедливый, и жители или платят по новым расценкам, или сидят без воды.

Губернатор удивился озвученному тарифу:

- Вам же практически в 30 раз увеличили тариф! Ну пусть – в 20 раз. На мой взгляд, водоканал не прав, но надо еще перепроверить информацию, – сказал губернатор и начал пояснять, что такое межтарифная разница, из чего складываются тарифы, а также логику их роста.

Дрозденко пообещал разобраться в вопросе в течение месяца:

- Появится поручение комитету по тарифам, контрольному комитету губернатора провести проверку на правильность действий водоканала по установлению тарифа. Если мы будем понимать, что там кто-то, как говорят, шибко умный – в кавычках, то этого «шибко умного» будем наказывать. Я пока вот не говорю, что это 100% так, но с высокой долей вероятности – я редко ошибаюсь. Поэтому попытаемся уже в ближайшие дни навести порядок, – сказал глава региона.

 

Читайте также