Экстренные службы и коммунальщики Выборгского района к празднику готовы

Экстренные службы и коммунальщики Выборгского района к празднику готовы
1552
Экстренные службы и коммунальщики Выборгского района к празднику готовы

Заключительное в уходящем году заседание районной комиссии по ГО и ЧС под председательством заместителя главы районной администрации по безопасности Леонида ПОНОМАРЕВА было посвящено взаимодействию с газовыми службами, готовности объектов ЖКХ и энергетики к работе в период каникул, а также противопожарной профилактике.

Коммунальщики и энергетики рапортуют

В период с 31 декабря по 9 января, когда основная масса россиян отдыхает, экстренные службы, коммунальщики, энергетики, структуры обеспечения безопасности будут круглосуточно в строю. По словам председателя комитета по городскому хозяйству Алексея Туркина, уже составлены графики дежурств с указанием ответственных за то или иное направление и с номерами соответствующих телефонов.

Управляющие организации и ТСЖ на информационных стендах в подъездах многоквартирных жилых домов должны оперативно разместить информацию о том, куда звонить и к кому обращаться в той или иной экстренной ситуации. По утверждению Алексея Туркина, основные сложности (по опыту прошлых лет) связаны с авариями, которые происходят в квартирах уехавших на каникулы жильцов; в таких случаях рабочие перекрывают стояк водопровода или отопления. При более серьёзных происшествиях приходится вскрывать дверь в присутствии представителя правоохранительных органов.

Председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи и капитального строительства Сергей Петров сообщил, что во всех поселениях созданы аварийные запасы топлива для котельных, разработаны схемы резервного электроснабжения на случай аварийного отключения.

Многочисленные аварии на линиях электропередач и энергообъектах прошлой зимы показали, что энергетикам необходимо более конструктивное взаимодействие с администрациями поселений и дорожниками. Например, в январе-феврале после снегопадов и в условиях гололёда энергетики не смогли даже на вездеходах пробиться к своим объектам для устранения аварий и восстановления энергоснабжения.

А что в районе?

На территории некоторых поселений района расположены потенциально опасные объекты, таящие риски техногенных катастроф. Одно из них – «Криогаз-Высоцк». Главный инженер Дмитрий Щеткин доложил, что на терминале установлены автоматические системы, которые на позволят развиться техногенной аварии, есть договоры с пожарными и медиками, представители которых несут круглосуточное дежурство на терминале, регулярно проводятся учения и тренировки. У предприятия налажено взаимодействие с органами местного самоуправления.

Глава администрации Сергей Сахаровский подтвердил, что в поселении установлены контакты и с другими предприятиями, действующими на территории Высоцка.

При подготовке к действиям в условиях ЧС рассматриваются разные потенциальные угрозы, даже возможность подтопления, как бы странно это ни звучало в декабре и январе. Такая вероятность есть в Полянском поселении, где река Приветная регулярно подтапливает несколько жилых домов. По информации главы администрации Алексея Костюченкова последний такой случай был 8 декабря. Тогда слаженно сработали службы МЧС, которые имеют опыт наблюдения за состоянием русла реки и реагирования в случае подтопления.

Профилактика пожаров и безопасность ВДГО

Профилактикой трагедий, связанных с пожарами из-за неисправностей электропроводки, печного оборудования или газовых приборов, занимаются службы МЧС и газовики. Инспекторы районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администраций и комиссии по делам несовершеннолетних проводят в поселениях рейды и беседы. В фокусе внимания – многодетные и неблагополучные семьи.

На учёте в Выборгском районе таких семей около тысячи, что подтвердила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Анисимова. Только в этом году несколько десятков таких семей были обеспечены автономными пожарными извещателями. В дальнейшем планируется закупать и датчики задымления. Прозвучало предложение оказывать подобным семьям практическую помощь в ремонте электропроводки и печного отопления (как правило, пожары возникают по причине таких неисправностей).

Что касается состояния газовых приборов и внутридомового газового оборудования (в случае неисправности – ещё одна потенциальная угроза), то специалисты «Газпром газораспределение» бьют тревогу: только половина ответственных квартиросъёмщиков  района заключила договоры на обслуживание ВДГО, а это чуть больше 32 тысяч домохозяйств и квартир. Раньше такое обслуживание было комплексным с включением в схему Управляющей компании, теперь система переориентировалась на индивидуальные договоры. Поэтому, как уточняет директор Выборгского филиала Юрий Садков, в случае отсутствия договора у газовиков даже нет оснований постучать в квартиру и предложить провести осмотр вентиляционных каналов и газовых приборов.

Особое внимание - детям

В период новогодних каникул все ответственные структуры усилят работу - подытожила Юлия Анисимова. Будут наготове и медики - при вызове на дом к больному ребёнку они смогут оценить потенциальную угрозу жизнеобеспечению и своевременно сообщить об этом.

Центром, в который стекается вся информация, продолжает оставаться Единая дежурно-диспетчерская служба, куда звонят рядовые граждане и специалисты которой могут связаться со всеми руководителями и исполнителями.

Учитывая плюсовую температуру, отсутствие льда на водоёмах и произошедшие уже трагедии, главам администраций поселений рекомендовано запретить выход на лёд.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также