Жил-­был художник один. Вспоминая Сергея Опульса

Жил-­был художник один. Вспоминая Сергея Опульса
1840
Его часто можно было застать с кистью в руках

В конце декабря после тяжелой болезни ушел из жизни автор множества живописных работ, член союза художников России Сергей Павлов, более известный под псевдонимом Опульс.

По словам вдовы художника Натальи БУЛГАКОВОЙ, он прожил трудную жизнь, любил свою родину, искал красоту и добро в нашем непростом мире. Он родился в Ташкенте, окончил республиканское художественное училище. Затем по доброй воле будущий художник отправился в военкомат – служить пришлось в Афганистане. Красота горных хребтов и перевалов вступала в непреодолимое противоречие с балансированием между жизнью и смертью. Сергей Павлов остался жив и поселился в городе у холодного моря, как он сам его называл, – в Санкт-Петербурге.

По ходатайству министерства обороны в 1991 году ему было выделено помещение под творческую мастерскую, где Сергей работал в течение тридцати лет. На его мольберте в эти годы появились уголки Петербурга и других городов Северо-Запада. Художник также создал серию работ, посвященных своей малой родине Узбекистану и, конечно, Афганистану.

– В цикл «Острова веры», который занимает особое место в творчестве Сергея Опульса, входит более 80 работ, – рассказывает Наталья Булгакова. – Многие из них посвящены монашеским островам Валааму и Коневцу, где художник проводил молодые годы. А с 2015 года муж вступил в ряды Александро-Невского братства и отдал духовной деятельности почти пять лет. Во благо православия, добра и красоты проходили его многочисленные выставки в Санкт-Петербурге и других городах России и зарубежья.

Выставочная деятельность автора тесным образом связана и с нашим городом: в 2010 году его работы мы впервые увидели на выставке «Душа природы» в Выборгском замке, затем были коллективные проекты в библиотеке Алвара Аалто и ВЦ «Эрмитаж-Выборг». Наша газета неоднократно знакомила читателей с художником, его жизнью и творчеством. Приятный в общении, скромный, даже застенчивый человек, он жил своим творчеством и не ждал похвалы или награды. Он просто работал, работал так, как требовала его душа. Последняя выставка художника в Выборге состоялась в 2019 году и была посвящена Афганистану, который остался с ним навсегда.

– Сергей Маркович любил писать и северную природу, останавливаясь в доме моих родителей в Ханниле, – добавляет Наталья Булгакова. – Этому поселку Выборгского района тоже посвящено немало его работ. К сожалению, два года назад тот дом сгорел, и муж очень расстраивался, сожалел, что больше некуда приехать, чтобы писать удивительные пейзажи этих прекрасных мест.

В свое время доктор исторических наук, профессор Д.Ю. Арапов так говорил об этом художнике: «В творчестве Опульса можно проследить две красные линии: первая из них – ранняя, рождена в Центральной Азии. Пестрота и яркость красок Ташкента и Самарканда, желтизна гор и пустынь Афганистана были и остаются и, думается, всегда будут являться частью его художественного существования. Вторая – поздняя – Русский Север с суровой неяркостью темно-серого цвета его полей и лесов, белизной кубиков монастырей и церквушек».

Два года назад Сергей Опульс организовал художественный арт-проект «Памятные места и храмы Александра Невского», приуроченный к 800-летию князя. В проекте приняли участие более восьмисот творческих людей, создавших свыше пятисот работ. Сам художник подарил несколько своих картин детским домам. За это Сергей Опульс был награжден памятным знаком от наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария.

В 2009 году Сергей Опульс второй раз женился (на Наталье Булгаковой), они венчались и были очень счастливы. Нашему корреспонденту он признавался, что жена для него все – и друг, и верный спутник, и директор, и генератор идей. Они действительно были будто созданы друг для друга.

Сегодня более шестисот картин Сергея Опульса находятся в частных собраниях России и стран СНГ, Узбекистана, Европы, США и Австралии, а также в государственных музеях России, Украины и Белоруссии. Светлая память об этом человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, кто ценил и понимал его творчество. Похоронен Сергей Опульс в Москве.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также