Выборг присоединился к традиции отмечать День беременных

Выборг присоединился к традиции отмечать День беременных
549

В пятницу будущие мамы, у которых скоро должен появиться первый, второй или третий ребёнок, встретились со руководителями и представителями ЗАГС, Социального фонда, управления соцзащиты, родильного дома и других ведомств, с которыми им в ближайшее время предстоит общаться по случаю пополнения в семье.

Так в Год семьи впервые в нашем городе состоялось событие, посвящённое Дню беременных. Сам праздник будет отмечаться 7 апреля, второй раз в году – 7 октября. Специалисты подчёркивают, что направлен он на решение проблем с демографией, и проводят среди дам в интересном положении просветительскую работу, рассказывая, как правильно подать документы на выплаты, о самих выплатах, других мерах поддержки, предусмотренных для семей при рождении ребёнка, о разных сопутствующих счастливому событию моментах.

К примеру, главный врач Выборгского родильного дома Светлана Шевченко напомнила о практикующихся много лет партнёрских родах, когда вместе с роженицей могут находиться муж, мать или близкая подруга, о совместном пребывании новорождённых с мамами, о традиции одевать малышей в свободную одежду, давно пришедшую на смену тугому пеленанию, и др.

Зарегистрировать нового гражданина в органах власти и получить первый документ – свидетельство о рождении можно через суперсервис «рождение ребёнка». Подробно рассказала об этом руководитель районного управления ЗАГС Евгения Мицко. Помимо удобства оформления документов и получения свидетельства новоиспечённые родители получают для своего малыша медаль и губернаторский подарок – вещевой набор для новорождённого, в котором есть всё необходимое на первое время.

Давно вошло в жизнь семей с детьми понятие «материнский капитал». С начала 2007-го, когда выплата только вводилась, она полагалась на второго ребёнка. Теперь её получают и родители первенца, родившегося в 2020-м году и позже. Как уточняет начальник отдела установления маткапитала СФР Татьяна Поливцева, распорядиться средствами по-прежнему можно так: направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, включая старших, получение ежемесячных выплат, на социальную адаптацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию мамы. Размер маткапитала внушительный: 630, 4 тысячи рублей на первого ребёнка, 834 – на второго, если первенец родился до 2020-го года.

Это всё – федеральные выплаты. Есть и региональные: единовременное пособие при рождении ребёнка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания – 35 тысяч рублей на первого, 45 тысяч – на второго и 60 тысяч на третьего и последующих детей. Эти и многие другие выплаты семьям положены по линии Центра социальной защиты населения, главный специалист отдела предоставления мер социальной поддержки семей с детьми Ирина Голоухова тоже участвовала во встрече.

В перечне дополнительно – ежемесячные выплаты, компенсации тех или иных расходов. Всю актуальную информацию можно получить непосредственно в Выборгском филиале ЦСЗН на Выборгской, 30 или по справочным телефонам, номера которых есть в онлайне. Кроме того, если позволяет так называемый критерий нуждаемости, составляющий 42450 рублей на каждого члена семьи, при рождении третьего ребёнка полагается региональный маткапитал в размере 132 775 рублей.

Украсили праздник своими выступлениями участники местных творческих коллективов. Будущие мамы получили цветы и подарочные сертификаты. Поскольку встреча была организована в конференц-зале Центра поддержки предпринимательства, здесь была устроена мини-ярмарка продукции детского, дамского и домашнего ассортимента. 

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также