Вчера стартовала Европейская неделя иммунизации

Вчера стартовала Европейская неделя иммунизации
1619
Вчера стартовала Европейская неделя иммунизации

«Предотвратить. Защитить. Привить» - под таким девизом с 20 по 26 апреля проходит Европейская неделя иммунизации.

В рамках недели проводятся лекции, конференции и другие тематические мероприятия, направленные на информирование населения по теме иммунопрофилактики. Просветительные мероприятия направлены на пропаганду использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Специалисты утверждают, что вакцинопрофилактика помогает противостоять болезням как детям, так и взрослым. Причем не только таким, против которых вакцины доступны уже в течение многих лет, имеются в виду дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от таких коварных болезней, как пневмония, грипп, менингит и даже рак (рак шейки матки и печени). Гарантией такой защиты и являются новые и сложных вакцин.

В Российской Федерации вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03. 2014 г. N 125н).  Иммунизация населения защищает других людей, которые по каким-либо причинам имеют противопоказания к вакцинации.

Всемирная неделя иммунизации проводится в странах Европейского региона ВОЗ 15 раз, о чем сообщает  ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора Ленинградской области.

Читайте также