В Выборгском районе активность клещей продолжается

В Выборгском районе активность клещей продолжается
1429
В Выборгском районе активность клещей продолжается

Управление Роспотребнадзора 47 региона напоминает о высоком пике активности клещей, который продлится до середины июня. Укусы зафиксированы во всех 17 районах Ленинградской области.

С начала апреля за медицинской помощью после укуса клещей в медучреждения области обратились 1124 человека, в том числе 297 детей.

Роспотребнадзор уведомляет жителей, что все районы Ленобласти являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

Что делать, если вас укусил клещ?

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в травмпункт Выборгской межрайонной больницы ул. Октябрьская, 2 (круглосуточно) или городскую поликлинику в рабочие дни, по адресу ул. Ильинская, 8.

Если клещ удален самостоятельно, его необходимо доставить в кабинет инфекционных заболеваний по адресу: г. Выборг, ул.Куйбышева,4. При обнаружении в клещах возбудителей заболевания важно срочно обратиться к участковому терапевту или врачу инфекционисту для назначения курса профилактического лечения.  

Время работы кабинета инфекционных заболеваний уточнить по телефону 8(911)771-72-61.

Одной из основных мер профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Во всех медицинских учреждениях 47 региона имеются вакцины против клещевого энцефалита для проведения прививок.

Прививку можно сделать бесплатно в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей после консультации врача. Жители Выборга могут сделать прививку в прививочном кабинете №121 городской поликлиники (ул. Ильинская,8) в рабочие дни, ежедневно, с 8.00 до 19.00 часов, в субботу с 9.00 до 14.00.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта: ГБОУЗ ЛО «Выборгская межрайонная больница» http://mb.vbglenobl.ru/

Читайте также