В Выборге открыта новая лаборатория в межрайонной больнице

Теперь проводить многие сложные лабораторные исследования, в том числе на коронавирусную инфекцию, гепатит, ВИЧ, можно в нашем городе. Недавно Выборгская межрайонная больница ввела в строй новую лабораторию ПЦР-диагностики. Находится она в здании поликлиники.

Поясним, что ПЦР-диагностика или полимеразная цепная реакция – это высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, позволяющий выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить.

Финансирование на организацию лаборатории в Выборге выделено по государственной программе из федерального бюджета через областной комитет здравоохранения. На эти средства в помещении выполнен капитальный ремонт, особое внимание уделено вентиляционной системе – воздух из нее попадает в окружающую среду уже очищенным. Естественно, во всех кабинетах – современное оборудование, в том числе и дезинфицирующее помещения.

Лаборатория разделена на три зоны: в первой – происходит забор биоматериала (курьерская служба доставляет его в контейнерах по специально выделенной лестнице). Здесь же проходит первичная обработка образца. Во второй зоне материал проходит автоматическую станцию профподготовки. Все автоматизировано, причем, можно обрабатывать 96 проб одновременно. Далее через специальное окно биоматериал передается на стадию выделения ДНК и его считывания. Полина Сулейко,  заведующая лабораторией

Ранее биоматериалы для исследования из Выборга приходилось отправлять в другие медучреждения, в том числе и в Областную клиническую больницу. Но ведь чем дольше доставляется материал, тем менее точен может быть результат.

Примечательно, что для работы в лаборатории четыре специалиста прошли специальное обучение. По словам заведующей, конечно, лаборанты справляются с поставленными задачами, но при расширении линейки исследований потребуются еще работники. В этом направлении Выборгская межрайонная больница сотрудничает с медицинским колледжем.

Кстати, в Ленинградской области действуют 16 подобных лабораторий – практически во всех районах. Примечательно, что возможности ПЦР-лаборатории не ограничиваются исследованиями на антитела, в ней можно определять и другие вирусные инфекции, а также предрасположенность к заболеваниям. Направление на диагностику выдает лечащий врач.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также