В Выборге на заседании штаба по нераспространению COVID-19 обсудили дальнейшие действия органов власти

В Выборге на заседании штаба по нераспространению COVID-19 обсудили дальнейшие действия органов власти
889
Участники заседания штаба обсудили работу органов местной власти в предстоящие нерабочие дни

Власти Выборгского района спланировали действия на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В это время люди должны будут минимизировать внешние контакты, больше времени проводить дома, чтобы прервать цепочку заражений COVID-19.

Участники совещания оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, прошедшего под председательством главы администрации Выборгского района Валерия САВИНОВА, обсудили оперативную обстановку по заболеваемости, вакцинацию, а также изменения в законодательстве после вступления в силу Указа Президента «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.».

– Мы понимаем, что продолжительные выходные и хорошая погода могут поспособствовать тому, что в Выборг направится много туристов. Поэтому для того, чтобы минимизировать риск для здоровья людей, нужно своевременно проинформировать субъекты малого предпринимательства о вводимых ограничительных мерах, – задал тон совещанию Валерий Савинов.

Как следует из доклада главного врача Выборгской межрайонной больницы Олега КАРАСЁВА, заболеваемость в районе растет:

– В целом по стране и по Выборгскому району, в частности, отмечается рост заболеваемости коронавирусом, в том числе с осложненными случаями течения болезни.

Вакцинируются ежедневно 300-350 человек. Всего в Выборгском районе уже привито 41690 человек.

Но такого количества, с учётом числа переболевших, всё ещё недостаточно для формирования коллективного иммунитета, подчёркивает главврач. Поэтому медики готовы продолжать работу во всех основных и дополнительных пунктах вакцинации. Также Олег Карасёв призвал вакцинироваться целыми трудовыми коллективами прямо на рабочем месте; отделение профилактики во главе с заведующей Татьяной БЕЗВЕРХОЙ реагирует на такие запросы максимально оперативно, заверил он. В наличии имеется достаточное количество всех видов вакцины.

Поликлиника 5 и 6 ноября будет работать по расписанию субботы, 4 ноября – выходной, остальные дни – в обычном режиме.

В продолжение темы Валерий Савинов напомнил, что во всех поселениях есть пункты вакцинации.

Важными мерами профилактики являются соблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Специалисты администрации совместно с представителями органов охраны правопорядка проводят рейды, в ходе которых проверяют следование данным требованиям.

В соответствии с Указом Президента произошли изменения в законодательстве. Так неработающие граждане старше 65 лет, сделавшие прививку или переболевшие менее полугода назад, могут не придерживаться строгой самоизоляции, а возрастной ценз для детей и подростков при посещении торговых центров в сопровождении взрослых повышен с 14 до 16 лет.

Валерий Савинов подчеркнул, что администрация в этот период будет работать в усиленном режиме, организуя дежурства по социально значимым направлениям обеспечения жизнедеятельности. Глава администрации дал поручение ежедневно проводить мониторинг ситуации с заболеваемостью, а также контролировать соблюдение требований о термометрии на входе, масочном режиме, социальной дистанции и наличии QR-кодов, действительных при предъявлении удостоверения личности.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также