В Минздраве создан перечень медизделий, которые не производят в России

В Минздраве создан перечень медизделий, которые не производят в России
971
Фото: pixabay.com

В перечень вошли 5904 медицинских изделия. Кроме того, комиссией на базе Росздравнадзора были выделены наиболее востребованные позиции из этого списка, которые находятся под риском дефектуры.

Под дефектурой подразумевается отсутствие необходимого товара (медикамента). В частности, по словам замдиректора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава Айсылу Камалетдиновой, на которые ссылается «Парламентская газета», под риском дефектуры находятся аппараты УЗИ и изделия для эндопротезирования.

И хотя на сегодняшний день обращений по поводу отсутствия подобной техники ни в Минздрав, ни в Росздравнадзор не поступали, представитель ведомства напомнила, что практически все эти изделия входят в утвержденный порядок оказания медпомощи населению.

В особо выделенный перечень, на который следует в первую очередь обратить внимание, так как часть из списка не производят в России или в дружественных РФ станах, вошли более 1500 позиций. Причем, по 698 видам из них можно организовать собственное производство, например – аппараты искусственной вентиляции легких, эндопротезы, медизделия для диагностики in vitro. In vitro дословно переводится – в стекле, в пробирке: то есть, вне организма или естественной среды.

- Хотелось бы, чтобы на это оборудование производители обратили особое внимание, — призвала Камалетдинова.

Читайте также